Подписывайтесь:
Архив новостей

Почетные грамоты, памятные подарки и денежные премии. В Костроме наградили одаренных школьников

За вклад в творчество, спорт и культуру. Костромская областная Дума сегодня вручила награды регионального заксобрания одаренным школьникам и их наставникам Торжественная церемония состоялась в Дворянском собрании. По традиции ее приурочили ко Дню защиты детей.

Для Евгении Стакиной аплодисменты – привычное дело. Учащаяся гимназии №15 уже не первый год увлекается театральным искусством. В 2022 г. начинающая актриса стала лауреатом Международного конкурса-фестиваля «Душа России – Кострома». И это далеко не предел: каждый диплом или грамота – стимул для будущих свершений, уверена Женя.

Евгения Стакина, ученица гимназии №15 г. Костромы: «Гордость за то, что я уже многого добилась. Я очень особенная актриса, потому что я могу читать как комические, так и драматические роли. И я очень рада, что у меня начало что-то хорошо получаться, и я получаю за это награды».

В этом году престижных наград регионального парламента удостоен 41 школьник – начинающие музыканты, шахматисты, техники, танцоры, спортсмены, художники. Это не только костромичи, но и ребята их самых разных уголков нашего края. Все они уже получили оценку профессионального сообщества. В копилке каждого награды международных, российских и региональных конкурсов, олимпиад и соревнований. Теперь в портфолио одаренных школьников и признание на уровне областных властей.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Это очень значимо, это очень важно. Потому что, по большому счету, наш код русский, он заложен генетически в продолжение поколений. И вот сегодня такое талантливое поколение, в таком большом смысле этого слова, конкретно наши мальчишки и девчонки, которые достигли, проявили себя. Три балалаечника, представляете? Через это же заходит по большому счету наша русская душа».

Помимо юных дарований наград удостоены и их наставники. Знаки отличия Костромской областной Думы вручили девяти педагогам. Тем, кто внес значительный вклад в подготовку и развитие творческих способностей детей, их спортивные и научные достижения.

Ольга Павлюк, педагог Детского морского центра: «У меня около ста человек детей и у всех очень высокие показатели. Мы шли к этому два года. Два года назад нас тоже награждали здесь. Мы очень благодарны Областной Думе, и очень-очень рады».

Ребята и наставники получили Почетные грамоты, памятные подарки и денежные премии. Нынешняя церемония награждения юных дарований областного парламента стала 29 по счету. За это время областной Думой были отмечены около тысячи наших юных земляков и свыше 300 их наставников.