Подписывайтесь:
Архив новостей

Главная задача – оперативно вернуть людям горячее водоснабжение. В Костроме продолжается ремонт квартальных теплосетей

Чтобы провести все работы оперативно и с минимальным сроком отключения домов от коммунальных услуг. В Костроме к ремонту квартальных сетей привлекли подрядные организации. Сейчас специалисты работают в Заволжье. Как идет замена труб, и на какие еще адреса выйдут бригады в ближайшее время?

Голубкова, 14. Во дворе сегодня трудятся сразу две компании. Одна готовит придомовую территорию к предстоящему асфальтированию, другая – приводит в порядок коммуникации. Этот участок попал в план ремонта квартальных сетей после опрессовки. На объект вышла подрядная организация, выигравшая электронные торги. Требования к специалистам предъявляли строгие.

Павел Романов, производитель работ: По торгам нас проверяли, чтобы мы имели соответствующие лицензии, пакет разрешительной документации, штат специалистов, которые имеют профессиональную подготовку для работы конкретно по специфике тепловых сетей».

На этом объекте подрядчику предстоит заменить 20 м тепловых труб – этот фронт работ уже выполнен, а также сети горячего водоснабжения и рециркуляции. Сегодня-завтра должны уже закончить, рассказывают мастера. В планах еще два участка – на Проселочной, 22 и Стопани, 35. Все работы – под строгим контролем администрации Костромы и курирующих служб.

Денис Сорокин, директор МУП «Городские сети»: «На объекты инженерно-технического надзора на каждом объекте появляется ежедневно. Мы фиксируем объемы. Потому что надо будет закрывать акты, если есть какие–то нарекания, допустим, по скользящим опорам по прокладке, по изоляции стыков, соответственно, замечания выдаем, чтобы работы были выполнены в срок и качественно. Сроки четко прописаны в договорных отношениях, которые заключены с данной подрядной организацией. И если они будут нарушены, соответственно будут предъявлены штрафные санкции».

Главная задача – оперативно вернуть людям горячее водоснабжение и не сорвать сроки запланированного асфальтирования. Параллельно в Костроме заменой квартальных труб занимается и муниципальное предприятие «Городские сети». Объем работ предстоит значительный. Только за май выявлено более 220 порывов, 93 – уже устранены. Всего специалисты МУПа за сезон должны переложить 4 км сетей. Еще 6 обновят в рамках Программы масштабной модернизации инженерной инфраструктуры – здесь так же привлекут подрядчиков. 580 млн. руб. на реализацию проекта при поддержке губернатора Сергея Ситникова привлечены из федеральной казны, из них 256 млн. – объем финансирования этого года.