Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме состоялась церемония награждения победителей Телеконкурса «Точка роста-2023»

Лучший стартап по оценке экспертного жюри и зрителей. В регионе подвели итоги XIV сезона Телеконкурса «Точка роста». Торжественная церемония награждения победителей состоялась в администрации Костромы. В этом году свои проекты представили девять начинающих предпринимателей. Они занимаются сельским хозяйством, строят жилье, обучают костромичей иностранным языкам и не только. Кто из молодых бизнесменов получил заветную статуэтку победителя?

В историю успешных стартапов нашей области вписаны еще 9 брендов. Представители костромского бизнес-сообщества, власти и авторы стартапов собрались на торжественную церемонию, чтобы узнать имена победителей «Точки роста-2023». За плечами участников проекта пять конкурсных месяца. За это время в эфир Областной телерадиокомпании «Русь» вышли фильмы, а на страницах костромского «Бизнес-журнала» статьи о компаниях. Каждая представлена на рынке не более 5 лет и занимает свою нишу в сфере бизнеса. Четырнадцатый год конкурс является стимулом для участников двигаться вперед и покорять новые вершины, не бояться трудностей и достигать поставленных целей.

Алена Николаева, руководитель юридической компании «В рамках закона»: «На протяжении многих лет принимаю участие в качестве жюри данного конкурса. С каждым годом встречаешь удивительных людей. Я хотела бы отметить, что эти люди на самом деле очень разные. Т.е., мы встречаем сферу услуг и производство, и торговлю, то есть у всех свой бизнес. Они с нами все разные, удивительные, харизматичные, кто-то спокойный, кто-то живой более. Но я обращаю внимание, всех объединяет одно – любовь к своему делу. У них у всех горит глаз».

Конкурс «Точка роста» позволяет начинающим предпринимателям представить свои проекты известным бизнесменам, представителям власти, банков и предприятий, депутатам. С чего начинали, с какими трудностями столкнулись – об этом авторы стартапов рассказали членам жюри во время бизнес-завтраков. Эксперты, в свою очередь, дали советы конкурсантам по развитию их дела. Второй год в проекте есть отдельная номинация для самозанятых. Жюри признало победителем основателя и хозяйку «Дома иностранных языков» Карину Скорик. Во второй номинации среди стартапов, по признанию членов жюри, выбрать победителя было очень сложно. Третье место присуждено трактиру «Калачная». Серебро проекта – «Детской ягодной ферме». И вот наступает самый волнительный момент торжественной церемонии – объявление победителя конкурса. Им стало предприятие Анны Смирновой «BULL steak shop». Стоит отметить, что этот стартап также стал обладателем приза зрительских симпатий.

Анна Смирнова, победитель конкурса «Точка роста-2023»: «Мои эмоции переполняют меня вообще всю, потому что я не рассчитывала на победу. Я желаю участвовать обязательно, верить в себя. Я четырнадцать лет смотрела этот конкурс. Я не участвовала в нем потому, что я боялась вообще не займу никакого места. Просто надо верить в себя, верить в свой бизнес и действительно идти вперед потому, что это дает большой толчок».
Леван Тодадзе, управляющий партнер «Манеки» и «Изакая Рю»: «Прекрасные участники в этом году. Очень удивительно, что двое победителей направление сельского хозяйства. Да изначально их было видно, они так сияли среди всех. Хотя, все участники очень хорошие, очень приятные и бизнес очень интересный у них, поэтому конечно борьба была, но в тоже время победителей было видно все равно с самого начала и даже с ваших фильмов, которые сняла телекомпания «Русь» – великолепные!».

За 14 лет конкурса свою точку роста получили более 160 предпринимателей. Так что проект по праву можно назвать движением начинающих предпринимателей Костромской области.