Подписывайтесь:
Архив новостей

Под огнем противника выдвинулся на место и уничтожил цель

Действуют отважно и слаженно. Министерство обороны сегодня опубликовало работу инженерно-саперных подразделений Ивановских и Костромских десантников в зоне проведения спецоперации. На видеокадрах разминирование и уничтожение беспилотников и вражеского танка.

В ходе одного из боёв подразделения ВСУ пытались применить колесное беспилотное устройство-камикадзе с противотанковой миной, оснащённой дистанционным взрывателем. Аппарат должен был подъехать к позициям наших бойцов и взорваться, уничтожив личный состав. Но застрял в дорожной колее. На его ликвидацию направили сапера гвардейского Костромского парашютно-десантного полка Александра Павлиенко. Он под огнем противника выдвинулся на место и уничтожил цель. Кроме того, во время этого же боя вблизи наших позиций украинские подразделения попытались эвакуировать свой подбитый танк. Чтобы не допустить этого, для его уничтожения также был отправлен Александр.

Александр Павлиенко, стрелок-сапер Гвардейского парашютно-десантного полка: «У меня была с собой противотанковая мина ТМ-62, тротил, я подполз, заложил в боевое отделение ТМ-ку, заложил тротил со взрывателем, и успешно откатился на безопасное расстояние. Когда снимали там с воздуха, там метрах в 30 противник к нему хотел подойти. Подобрали самое подходящее время, чтобы уничтожить его. Противник хотел его эвакуировать».