Подписывайтесь:
Архив новостей
31 Мая 2023, 18:02
Копировать ссылку

Мы создаем свое будущее

Сегодня в КГУ состоялась презентация проектов, которые представлены Костромской областью на Форум «Сильные идеи для нового времени-2023». Инициативы разделены по шести направлениям. В том числе, в социальной, технологической, кадровой сферах. В чем суть новшеств, которые предлагают костромичи?

Студенты и преподаватели КГУ сегодня представили экспертной комиссии 11 проектов. Среди них идея четверокурсника Павла Курочкина. Он презентовал разработку IoT-системы для отслеживания основных параметров студенческой аудитории. Павел предлагает использовать для этого интернет-приложения и различные датчики. С их помощью можно построить цифровой двойник помещения. Отследить различные климатические показатели, такие как влажность, температура, качество воздуха. В случае отклонения – показатели будут приведены в норму в автоматическом режиме.

Павел Курочкин, участник форума «Сильные идеи для нового времени-2023»: «В образовательных учреждениях не используются эти вещи. Т.е., те же умные дома. Я думаю, это очень полезное внедрение данной системы, очень нужное, для образовательных организаций».

Всего на Всероссийский форум «Сильные идеи для нового времени» наш регион представил более 80 проектов. Они призваны дать толчок в развитии предпринимательства, цифровых сервисов, защите экологии и других направлениях. Авторов лучших проектов пригласят на финальный отбор в Москву. По его результатам отберут 100 лучших идей. Из них 10 представят руководству нашей страны.

Александр Субачев, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Костромском регионе по молодежному предпринимательству: «Это достаточно интересное мероприятие, которое позволяет аккумулировать идеи со всей России, выявить наиболее интересные и в принципе поддержать их и запустить в регионах в реализацию. Идеи бывают самые разнообразные. Чтобы мы развивались и двигались вперед, потому что это позволяет найти те идеи, которые никогда еще никто не слышал. И продвинуть их вперед на благо России».