Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области участники СВО вместе с родными пользуются возможностью пройти бесплатное медицинское обследование вне очереди

Комплексный подход. В областном Госпитале ветеранов войн участники СВО, приехавшие в отпуск, могут вне очереди пройти бесплатное медицинское обследование и получить необходимую помощь сразу по нескольким направлениям. За последние три месяца около сотни бойцов и более трехсот членов их семей воспользовались этой возможностью.

Консультации терапевта, хирурга, невролога, окулиста, а еще УЗИ, физиотерапия, дневной стационар – все бесплатно, в день обращения. Вот далеко не полный перечень медицинской помощи, которую готов предоставить госпиталь ветеранов приехавшим в отпуск участникам спецоперации и членам семей бойцов.

Маргарита Винокурова, и.о. начальника Костромского областного госпиталя для ветеранов войн: «Семьи и действующих, и погибших участников СВО получают медицинскую помощь вне очереди. У нас на семьи заведены карты независимо от того, обращаются они или не обращаются. Мы sms-сообщениями, звонками приглашаем их для получения медицинской помощи, информируем о том, что они имеют право».

Дмитрий в отпуске полторы недели. Особых проблем со здоровьем нет. Для него визит в госпиталь – это скорее профилактика.

Дмитрий: «Я был очень приятно удивлен, что есть такая возможность, что есть люди, которые звонят, интересуются. Я озвучил проблемы, которые у моих близких родственников, конкретно моей семьи и мне тоже сказали, что тот вопрос будет решаться на уровне администрации города».

Для военного пенсионера, а ныне участника СВО с позывным «Столяр» помощь врачей необходима. Но боец оценил не только это. В ближайшее время его дети отправятся в загородный центр отдыха. Практически любой вопрос, благодаря региональной Комплексной программе поддержки участников СВО и членов их семей, инициированной губернатором Сергеем Ситниковым, удается решить без проблем.

Позывной «Столяр»: «Там этим заниматься некогда и некому, а здесь все здорово. Конечно, во-первых, губернатору Сергею Константиновичу, который уже второй раз к нам приезжал, и когда мы в Троицком были, и в Кременную приезжал, его поддержка всесторонняя».

Свой отпуск участники СВО стараются использовать по максимуму. В приоритете, конечно, отдых в кругу родных и близких, но медицинская помощь – не менее важный момент. Только в Госпитале для ветеранов войн за последнее время побывали порядка 400 бойцов и членов их семей.