Подписывайтесь:
Архив новостей

Ремонт дорог с учетом мнения жителей

Народный контроль провел проверку в костромском Заволжье. В комиссию вошли сотрудники администрации города, представители ГИБДД, депутатского корпуса и общественники. Инспекторы побывали на трех улицах, где сейчас идут работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Первый объект проверки улица Ермакова. Здесь строители уже завершили укладку выравнивающего слоя. Примерно на 80% готово устройство нижнего уровня асфальтобетонного покрытия. Идет установка бортового камня, формирование заездных карманов остановок и парковок. Проводится ремонт ливневой канализации. В ближайшее время дорожную инфраструктуру дополнят новый светофор и пешеходный переход.

Евгений Колобов, начальник управления благоустройства и дорожной деятельности администрации г. Костромы: «На улице Ермакова мы делаем две дополнительные остановки, потому что микрорайон «Новый город» достаточно сильно разросся. Заужаем проезжую часть улицы Дачной, потому что там был небезопасный пешеходный переход. Лестницы, потому что есть перепады между микрорайоном и самой улицей».

Одновременно на прилегающей к Ермакова улице Стопани ремонтируют тротуары. В последний раз их приводили в порядок пять лет назад. На Суслова меняют асфальт на проезжей части. По нечетной стороне выполнено устройство пешеходной зоны. Идет укладка бордюров. Особое внимание уделено стоянкам для транспорта. После ремонта здесь появится восемь отдельных площадок под парковочные места. Большая часть из них расположена около 33-й школы. Уровень готовности объекта примерно такой же, как и на Ермакова – около 80%. Перед началом работ на всех участках городские власти выяснили и внесли в проектную документацию пожелания местных жителей. В целом члены комиссии дали положительную оценку качеству и темпам строительства на этом этапе.

Михаил Егоров, член штаба регионального отделения Общероссийского народного фронта России: «Если смотреть улицу Ермакова, считаю положительный результат мы пока видим. Все идет по плану, что мы по благоустройству рассматривали зимой. С точки безопасности намного порядок лучше стал. Особенно по Суслова. Это улица, которая до сегодняшнего ремонта загружена парковками стихийными, а сейчас эта улица основательно разгрузится за счет того, что предусмотрены дополнительные парковочные места на протяжении всей улицы. Плюс это колоссальный насчет парковочных мест».

В качестве пожелания представители общественного контроля обратили внимание на установку дополнительного освещения на пешеходных переходах в районе школы. На участке Малышковской от Студенческого проезда до улицы Станислава Милевского также завершается укладка нижнего слоя асфальта. Рабочие расширяют тротуары по обеим сторонам проезжей части. Обустраивается площадка на конечной остановке общественного транспорта. Кроме того, здесь оборудуют дополнительный пешеходный переход для удобства и безопасности жителей. По словам представителей администрации Костромы работы на этих трех объектах завершатся в июле. Сейчас в областном центре идут работы на семи из двеннадцати участков, на которых запланированы преобразования на этот сезон. Всего предстоит привести в порядок семь километров городских трасс. Общественники намерены проверять объекты на различных этапах работ