Подписывайтесь:
Архив новостей
25 Мая 2023, 17:27
Копировать ссылку

Самое ожидаемое бизнес-событие года

В Костроме стартовал региональный экономический форум. В девятый раз представители органов власти, депутаты, федеральные эксперты, руководители предприятий встречаются для того, чтобы обменяться опытом, обсудить цели и задачи, которые диктует современная ситуация. В рамках форума глава региона Сергей Ситников выступил с инвестиционным посланием и обозначил приоритетные направления развития экономики Костромской области.

Открытие форума предваряет выставка ведущих предприятий региона, продукция которых востребована военно-промышленным комплексом страны. Берцы, защитные костюмы, бронежилеты – регион готов выполнять и выполняет гособоронзаказ. И представление инвестпослания губернатор Сергей Ситников начинает с темы СВО, отметив, что документ формировался в режиме новых вызовов, которые потребовали сплоченности и оперативной перестройки работы экономического блока.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Наши усилия должны быть сосредоточены на создании условий для роста инвестиционной активности предприятий, формировании инфраструктурного каркаса, концентрации инвестиций в человеческий капитал. Залог успеха – в консолидации ресурсов и принятии единых целевых ориентиров всеми участниками процесса – органами власти, бизнесом, обществом в целом. Мы понимаем, что такая консолидация необходима, когда всем сложно».

Один из главных результатов объединения усилий – показатель индекса промышленного производства. В регионе по итогам года он составил 93%. Это говорит о том, что экономика не только не просела, но и демонстрирует активный рост. Стабилизации бизнеса в непростых условиях способствовали налоговые преференции, создание регионального фонда промышленности, позволяющего пополнять оборотные средства предприятий. Всего в «антисанкционный» план включено более 200 федеральных и региональных мероприятий.

Александр Свистунов, директор департамента экономического развития Костромской области: «Общая картина позволяет нам говорить о том, что падения, которое прогнозировалось в прошлом году и останова предприятий и безработицы – этого не случилось и не случается. Поэтому на сегодняшний день продолжаются все меры поддержки, которые были актуализированы в прошлом году и сегодня губернатор озвучил несколько инициатив, связанных, в том числе, с льготным кредитованием нашей промышленности. Все это будем исполнять».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Ставлю задачу департаменту экономического развития в ближайшее время разработать региональный кредитный продукт Фонда развития промышленности с учетом приоритетных направлений развития региональной экономики и специфики наших предприятий».

Большой блок инвестиционного послания посвящен поддержке экспортеров, развитию технопарков, инвестициям в АПК, туристской отрасли, работе в рамках реализации нацпроектов. Особое внимание – кадровым вопросам. Региону, отмечает губернатор, требуется развитие системы высшего и профессионального образования с учетом запроса ведущих отраслей экономики, а также повышение престижа инженерных и рабочих специальностей.

Денис Чайковский, и.о. ректора КГУ: «Спасибо Сергею Константиновичу, он это четко подчеркнул. Мы действительно сейчас стали очень активно взаимодействовать с промышленностью костромского региона. На встречах мы четко пытались выяснить, что мы можем сделать для предприятий. Чем университет может быть полезен. В свою очередь, рассчитывая и на обратное взаимодействие. Нам необходимо, чтобы бизнес заходил в университет как заказчик, как партнер, как эксперт, как некий аудитор того, что мы делаем. Именно в таком ключе мы сейчас выстраиваем работу».

Ключевую роль в решении кадровых вопросов играет достойная оплата труда. В 2022 году начисленная среднемесячная заработная плата в регионе превысила 39 600 тысяч рублей. Глава региона отметил, что вакансии с низкими ставками создают риски теневой занятости, занижения налоговой базы и поручил ответственным структурам принять все меры по соблюдению трудовых прав работников и легализацию зарплат.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Мне запала тема человеческого капитала – подготовка кадров. Предложена конкретная мера для того, чтобы предприятия и бизнес вкладывались в подготовку кадров – инвестиционный налоговый вычет. То есть предприятие, если дает имущество, вкладывает ресурсы в подготовку кадров, оно получает инвестиционный налоговый вычет за счет региона. Эти меры не ординарные, но, безусловно, дадут импульс развитию и подготовке кадров».

В завершении инвестпослания глава региона поблагодарил всех руководителей предприятий за активное участие в проектах поддержки участников СВО, призвав объединиться для достижения суверенитета и обеспечения безопасности страны.