Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичка перевела аферистам 9 миллионов рублей

Костромичка перевела аферистам 9 миллионов рублей

72-летняя жительница Костромы стала жертвой мошенников. То, что ее обманули, поняла только спустя неделю, когда ей поступил звонок от других злоумышленников.

Все началось со звонка от якобы руководителя организации, где трудилась жертва. Он сообщил, подчиненной интересовались правоохранители. Последние, к слову, буквально сразу с женщиной и связались, рассказали о хакерской атаке на банковские счета и предложили перевести сбережения в сейфовую ячейку.

В реальности ситуации пенсионерка засомневалась. Но собеседники назвали точные суммы вкладов, имена коллег, которые якобы тоже оказались в такой ситуации. Сомнения были отметены, костромичка закрыла сначала один вклад в размере более 6 млн. руб., потом еще два и все деньги перевела на указанный мошенниками счет. Злоумышленники пообещали, на следующий день все вложения вернут. Но сообщений от них больше не поступало. Очередной звонок от аферистов раздался через неделю. Речь снова зашла про безопасные счета. Вопрос про прежние переводы остался без ответа и связь оборвалась. Только тогда пенсионерка поняла, что ее обманули. Сотрудники полиции напоминают, сохранить деньги жителям поможет только бдительность.