Подписывайтесь:
Архив новостей

В областном центре устраняют дефекты на сетях после опрессовки

После проведенной опрессовки. В Костроме приступили к устранению дефектов на сетях, которые выявили в результате гидравлических испытаний на сетях ТЭЦ-1. Всего коммунальщики зафиксировали 66 порывов. Большая часть на магистральных трубах. Две компании, в чьем ведении подземные коммуникации – это ТГК-2 и МУП «Городские сети», синхронизировали графики своих работ.

Часть дорожного полотна на улице Спасокукоцкого сегодня перекрыта дорожными знаками. Из-под земли едва виднеются отблески электросварки. Рядом машина ТГК-2 с генератором внутри. Бригада теплоэнергетиков занята устранением дефекта в тепловой камере. Он обнаружен после гидравлических испытаний. В этом году на магистральных сетях первой ТЭЦ зафиксировали 52 порыва. Еще 14 – на квартальных. Это больше чем в прошлом году. В 2022-м в общей сложности после первой опрессовки теплоцентрали проблемными оказались 28 точек.

Сергей Белобородов, заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Костромы: «Итоги подвели в администрации. ТГК-2 составила график. И под этот график подстраивалась МУП «Городские сети». Чтобы у нас не было так, что магистральные сети готовы, а квартальные нет. Соответственно синхронизировали работы и сейчас проводятся ремонтные работы».

В этой многоэтажке на Кирпичном проезде, как раз трудится бригада «Городских сетей». Нагрузки во время испытаний здесь не выдержали 2 участка – на вводе в дом и теплокамере неподалеку. Более 100 квартир пока без горячей воды. Но это ненадолго, заверяют коммунальщики.

Александр Борох, начальник РТС-1 МУП «Городские сети»: «Стараемся в первую очередь делать повреждения с горячей водой, чтобы у людей была услуга. Стараемся работать на будущее, на перспективу, у нас и профилактический ремонт. Не просто повреждение устраняем, как зимой, чтобы людям просто предоставить услугу, а стараемся побольше труб заменить, чтоб зимой сюда не лезть, чтоб такие большие дома не отключать».

В итоге решили заменить весь участок сетей – от дома до ввода в тепловой центральный пункт. А это порядка 50 метров. Сейчас аналогичные работы идут сразу в нескольких районах Костромы. В разгаре и кампания по модернизации городской инфраструктуры. 580 млн рублей на эти цели при поддержке губернатора Сергея Ситникова привлечены из федеральной казны. Все работы на контроле Администрации Костромы. Информацию о сроках восстановления коммунальных услуг жители могут узнать по телефону круглосуточной единой информационной службы ЖКХ 39-04-04.