Подписывайтесь:
Архив новостей

Более 750 земельных участков для выращивания овощей предоставят жителям области

Чтобы сделать запасы на зиму. В этом году семьи региона уже в четвертый раз бесплатно получили землю для выращивания овощей. Эта мера поддержки введена по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Благодаря программе жителям области предоставляют несколько сотен участков. Только в администрацию Костромского района на сегодняшний день поступило уже более 60 заявок на бесплатное пользование наделом.

Землю под сельхозугодья определили около деревни Поддубное недалеко от Караваево. Здесь под посадку картофеля и овощей выделены четыре гектара земли. В списке желающих заняться огородничеством в основном жители Костромы. Марина Ершова участвует в программе в четвертый раз. Урожая ее семье хватает на всю зиму.

Марина Ершова, арендатор земельного участка: «Я лично рада, что есть возможность от государства абсолютно бесплатно получить землю и обеспечить себя на осеннее-зимний сезон овощами. Наверное, сотки две было у меня в прошлом году. Сажала картофель, морковь, кабачки свеклу, такой нормальный борщевой набор. Урожай хороший, мне понравилось. Картошки мешков 5-6 накопала».

Для желающих заниматься выращиванием овощей власти района создают все условия. Земельный участок предварительно вспахивают и формируют боровки для посадки корнеплодов. Дальше энтузиастам-огородникам остается лишь высадить клубни и заботливо ухаживать за будущим урожаем.

Елена Шилова, глава Костромского района: «По поручению губернатора Костромской области мы ежегодно выделяем на территории Костромского района земельный участок для посадки овощей. В этом году с марта месяца мы начали прием заявлений от жителей. В основном это жители Костромы. 62 заявления на сегодняшний день. Если будут еще обращения, практически до 1-4 июня агротехнические сроки позволяют производить посадку. Обращаться нужно в управление сельского хозяйства администрации Костромского района».

Всего в рамках программы в этом сезоне в бесплатное пользование жителям региона предоставят более 750 земельных участков.