Подписывайтесь:
Архив новостей

В регионе прошел первый областной форум «Движение первых»

За ними - будущее. На базе лагеря «Электроник» прошел первый областной форум «Движения первых» с символичным названием «Поехали». Он собрал 300 активистов со всего региона. В течение трех дней ребята посещали лекции, мастер-классы и определяли стратегию развития Общероссийского движения детей и молодежи.

Этих ребят не нужно мотивировать, они уже воплощают в жизнь свои проекты и вовлекают в движение сверстников. Форум «Поехали» собрал представителей первичных организаций РДДМ из Костромы, Волгореченска, Мантурово и других муниципалитетов. Елизавета Майорова приехала в составе делегации из Солигалича. Школьная активистка занимается музыкой, интересуется профориентацией. На своем примере хочет показать, развиваться можно даже, если живешь в небольшом городе.

Елизавета Майорова, участница первого регионального форума «Поехали» (г. Солигалич): «Мы приехали, конечно же, получить новые знания, пообщаться с ребятами, приобрести какие-то новые знакомства, может быть для себя подметить какие-то фишечки. Мне очень нравится смотреть, какие игры проводят вожатые, потому что я буду вожатой в нашем школьном лагере. Конечно, хочется и повеселиться и отдохнуть, потому что тут очень классная атмосфера, мы тут поем песни, смеемся, и, в общем-то очень хорошо проводим время».

Маршрутные игры, фото-квесты, образовательные площадки. Программа форума расписана по часам. Большой блок посвящен работе по добровольчеству, культуре, экологии и другим направлениям «Движения первых». Особую заинтересованность у ребят вызвали встречи с приглашенными экспертами. Ведущие программы «Проспавших нет!» на нашем канале, дали мастер-класс по созданию развлекательного контента и поделились секретами профессии.

Дарья Федорина, участница первого регионального форума «Поехали» (г. Кострома):

«Мне не нравится сидеть дома, мне нужно как-то активничать постоянно с ребятами, мне нужно живое общение, а «Движение первых» - это всегда движение».

Дмитрий Краснов, председатель регионального отделения «Движение первых»: «Действительно, такое историческое событие, первый региональный форум, на котором присутствуют у нас делегаты всех первичных отделений, которые мы успели создать за такое непродолжительное время. За полгода у нас их более 200. Вот представители от каждого муниципалитета, практически от каждой школы у нас сегодня принимают ответственное решение по выстраиванию нашего с вами совместного будущего, будущего нашего движения, конечно будущего нашей страны. Поэтому сегодня те решения, которые они принимают, это важные исторические вехи, скажем так, на которых будет основываться наша дальнейшая деятельность».