Подписывайтесь:
Архив новостей

Более полутоны мусора вывезли с территории Горьковского водохранилища.

На костромском море пошел традиционный фестиваль «Чистые водоемы».

Участниками проекта стали 70 жителей области. Команды вузов, рыболовы-любители, экологи избавляли от мусора не только берег, но и водную зону. Фестиваль проводится с 2015 года в рамках президентского национального проекта «Экология». В этом году он приурочен к экомарафону «День Волги».

Погода подкачала. Организаторы уверены, участников могло бы быть больше, но высокая волна серьезно мешала выполнять поставленную задачу. Тем не менее, 18 команд вышли в акваторию водохранилища, чтобы вытащить брошенные сети, пластик и другой мусор. Параллельно участники пытались спасти обитателей водного мира, запутавшихся в сетях.

Фестиваль для многих повод расчехлить моторы своих лодок после зимнего простоя. И, конечно, помочь сохранить водоем чистым.

Александр Горячкин, участник фестиваля: «В тех же сетях запутывается рыба, гибнет, потом начинает тухнуть. Ну а кто будет жить в тухлой воде? Уберем сетки, рыбы будет гибнуть меньше, соответственно водоем будет чище».

На берегу трудятся студенты-волонтеры. Их задача - избавить зону у воды от скопившегося мусора, который оставляют отдыхающие.

Иван Крюков, участник фестиваля: «Около 15 мешков. Нашли якорь, несколько шин, как мы поняли мусора много. Я считаю, что такие акции очень полезны и очень нужны. Планета – дом человека, а человек сорит везде, выбрасывает свои остатки, так нельзя».

Участников экомарафона «День Волги» за активную позицию поблагодарил губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Я с благодарностью обращаюсь сегодня ко всем, кто собрался для наведения порядка на берегах, на водах Костромского водохранилища. К сожалению, не все граждане соблюдают правила и требования к поведению на воде и на берегу. Давайте поможем нашей природе, чтобы было чище, чтобы было краше. Всем большое спасибо».

Победителями фестиваля стали команды, которые смогли достать из воды самое большое по весу количество мусора. Всего в результате турнира собрали более 500 кг отходов и сетей. Их отправят на полигон для дальнейшей утилизации.