Подписывайтесь:
Архив новостей

У регионального опорного пункта приема на контрактную службу новое помещение

Теперь работа с добровольцами со всей области будет организованна в более удобных условиях. Переезд инициирован губернатором Сергеем Ситниковым в связи со значительным увеличением обращений. Прежнее помещение не позволяло эффективно и должным образом вести прием будущих военных.

Сейчас здесь вся работа выстроена по принципу «одного окна». Все процедуры - от подачи заявления до прохождения медкомиссии можно пройти в одном месте. Все сделано для удобства кандидатов на воинскую службу - места для приёма пищи и отдыха, кабинеты для медосмотра, спальные комнаты. В ближайшее время заработает медкабинет в котором будут проводить осмотры и брать необходимые анализы. Сергей Ситников поставил задачу запустить работу учреждения в полном объеме уже на следующей неделе.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы приняли решение, что все задачи, связанные с работой с добровольцами и контрактниками, должны обеспечиваться в одном месте. Чтобы решались проблемы и медицинского характера, и оформления, и было место для проживания. Чтобы отсюда они могли ехать в первое медобъединение, чтобы можно было пройти все медицинские обследования. Это будет комплексный пункт, который будет решать абсолютно все вопросы. Если нет каких-то документов - оформить документы. Если нет справок - оформить справки. Задача поставлена такая, чтобы в течение одних суток все работы можно было провести и, никого не задерживая, отправлять на обучение».

Сегодня зарплата контрактника стартует от 204 тысяч рублей с учетом воинского звания, должности и выслуги лет. При поступлении на службу единовременная выплата в 245 тысяч. Это федеральные и региональные средства. Для участников СВО предусмотрен развернутый пакет поддержки. Среди них статус ветерана боевых действий, кредитные и налоговые каникулы, социальная программа реабилитации и адаптации, бюджетные места для обучения детей в вузах и другие меры. Причем, этот список регулярно расширяется. Кроме того, по инициативе губернатора Сергея Ситникова действует региональная комплексная программа поддержки военнослужащих и их семей. Проект предусматривает медицинское обслуживание, социальную и юридическую поддержку, предоставление бесплатных земельных участков для строительства, льготной древесины для возведения жилья.

Родион, контрактник из Костромы: «Я добровольцем иду в зону СВО. Отдать гражданский долг своей Родине, когда она находится в такой тяжелой ситуации, я думаю, что каждый обязан. Если мужчина чувствует в себе силы, то, наверное, да, если он готов к этому, необходимо идти служить. Финансовая поддержка она немаловажное значение имеет для людей. У них остаются семьи».

Адрес комплексного пункта приема на контрактную службу - Пятницкая, д. 39/1. Также написать заявление можно через Госуслуги, в военном комиссариате, МФЦ или службе занятости и в муниципалитете. Подробная информация на едином телефоне горячей линии 117 и сайте Службапоконтракту.рф.