Подписывайтесь:
Архив новостей

Более 60 тысяч жителей Костромской области сделали свой выбор

Костромичи продолжают голосовать за территории, которую благоустроят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Он инициирован президентом Владимиром Путиным. Активную позицию занимает молодежь. Сегодня масштабная информационная кампания, рассказывающая о проектах, развернулась в Костромском госуниверситете.

Волонтерский десант сегодня высадился в одном из главных корпусов университета. Задача добровольцев рассказать о проектах благоустройства и помочь в процедуре голосования. Студенты свой выбор делают осознанно.

Анастасия Сидорова, студентка 2-го курса юридического института КГУ: «Я считаю, что будущее городов, и России в целом, зависит от инициативы молодежи. Поэтому важно вовлекать ее в это. Поэтому я решила тоже поучаствовать. Я проголосовала за сквер, потому что, мне кажется и для детей и для родителей это очень важно благоустройство и озеленение и дополнительная площадка для отдыха это всегда очень важно».

Волонтеры отмечают, костромичи активно откликаются на предложения по выбору территории. Все хотят видеть положительные изменения в облике своего населенного пункта.

Вера Потемкина, руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности: «Радостно, что все понимают необходимость этих преобразований и поэтому никаких проблем у нас ни с работодателями, ни с руководителями образовательных организаций не возникает. Тем более что в большинстве образовательных организаций педагоги сами являются волонтерами и успешно опрашивают и трудовой коллектив и своих обучающихся».

В КГУ используют различные формы информирования студентов и педагогов о самом нацпроекте и о том, какие территории могут быть благоустроены. Например, для руководителя вуза Дениса Чайковского выбор очевиден.

Денис Чайковский, и.о. ректора КГУ: «Мне импонирует та территория, которая не далеко от меня. Это пляж на Лесной. Более того, это не просто близость к корпусам университета. С моей точки зрения это еще и территория, которая, прежде всего, бросается в глаза при въезде в город. Это некая вывеска, некие входные ворота».

Денис Чайковский отметил, что красивый и удобный город может стать не только туристической меккой. Комфортная среда важна и для привлечения студентов, которые в последствие смогут выбрать Кострому для своего будущего места жительства. Проголосовать за благоустройство той или иной территории можно до 31 мая на платформе 44.gorodsreda.ru