Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме прошла презентация модульных станций обезжелезивания

Чистая вода в течение суток. На площадке Торгово-промышленной палаты Костромской области состоялась презентация модульных станций обезжелезивания ярославской компании «ДжетСпринг». В основу положена авторская разработка Андрея Волкова – кавитационный аэратор, благодаря которому ускоряется процесс очистки от вредных примесей и растворенных газов.

Впервые с проектом модульных станций обезжелезивания ярославской компании «ДжетСпринг» специалисты региональной торгово-промышленной палаты познакомились осенью прошлого года. Идея подкупила простотой реализации и комплексным подходом к применению в жилой застройке сел, деревень, городов, объектам социальной сферы, промышленным и сельскохозяйственным предприятиям. Центральная составляющая установки – кавитационный аэратор Волкова, запатентованный в России и уже оцененный на международном рынке. Агрегат активно смешивает воду с воздухом, ускоряя процесс окисления содержащихся в ней металлов железа и марганца, удаляя из жидкости растворенные газы – аммиак, сероводород, метан. Присоединенная система фильтров и ультрафиолетовая лампа избавляют от опасных бактерий и других микроорганизмов. При этом не используются дорогостоящие коагулянты. На выходе из установки - чистая и вкусная вода.

Андрей Волков, разработчик ООО «ДжетСпрингс» (г. Ярославль): «Она как пирожок готовый. То есть вы берете станцию, привозите ее в любую деревню, поселок, подключаете к воде, и в течение суток люди получают чистую воду. Самое главное, что она очень проста в эксплуатации. Она создавалась для сельской местности»

Еще один важный аргумент – цена вопроса. Для того, что бы обеспечить поселок, где проживают порядка тысячи жителей, достаточно потратить 5-7 миллионов рублей и получить уже готовый продукт. Это практически в 10 раз дешевле масштабных проектов водоочистки, распространенных сегодня. На презентацию собрались руководители предприятий и организаций региона, заинтересованные в качестве водоснабжения. Представленная технология нашла отклик у костромичей.

Александр Царев, руководитель предприятия: «Я думаю, что технология эффективна и на нашем предприятии будем ее устанавливать. Я думаю, отдача будет. Цель понизить уровень железа в воде. Надеемся, эффект будет»

Торгово-промышленная палата региона не случайно стала площадкой для презентации. Союз заинтересован в продвижении инновационных идей, которые могут оказать существенное влияние на развитие нашего региона.

Алексей Баринов, старший эксперт Центра внешнеэкономической деятельности ТТП Костромской области: «Торгово-промышленная палата готова продвигать новые технологии. Российские новые технологии часто превосходят многие зарубежные. Здесь как раз осуществляется тот принцип технологической независимости, технологического суверенитета наших предприятий российских и России в целом».