Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области появится оборудование для оснащения лагеря для лесничих

В Костромской области появится оборудование для оснащения лагеря для лесничих

Оборудование будут задействовать при тушении крупных пожаров, отдаленных от населенных пунктов. Сейчас закупкой занимается профильный департамент по поручению губернатора. Как отметил Сергей Ситников, при борьбе с серьезными возгораниями в лесах специалисты должны иметь возможность для полноценного отдыха и питания. Так же глава региона проинформировал о решении об увеличении денежного содержания лесничих и их помощников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мною принято решение об увеличении денежного содержания работников подведомственных учреждений департамента ЛПК. Сделано это из понимания того, что заработная плата низкая, а бывают такие периоды, когда работать приходится за троих. Что мы с вами наблюдали не так давно. Есть люди, которые пожары затевают, есть люди, которые пожары ликвидируют. Тяжелая работа, сложная».

Последнее крупное возгорание произошло на территории Николо-Поломского участкового лесничества Парфеньевского округа в конце апреля. На место ЧП оперативно выдвинулись профильные службы. С пламенем боролись несколько дней лесничие, арендаторы, команда пожарно-химической станции, МЧС. Ситуацию осложнял сильный ветер и длительное отсутствие осадков из-за чего почва была пересушена. Губернатор Сергей Ситников лично выезжал на место, чтобы проверить организацию работ по тушению. Для координации всех служб был сформирован межведомственный штаб. Глава муниципалитета поблагодарила Сергея Ситникова за помощь в организации работ по ликвидации возгорания. Отличившимся при тушении губернатор вручил благодарности.

Наталья Соколова, участковый лесничий Николо-Поломского лесничества: «За всю мою деятельность такое крупное возгорание впервые. Локализовать удалось благодаря слаженной работе всех, кто участвовал. Людей было задействовано больше 100 человек. Техники что-то в районе 50-ти единиц, съехались половина области».