Подписывайтесь:
Архив новостей

Центр «Строитель» летом сможет принять дополнительно более шестисот ребят

Готовы сдать объекты уже через неделю. В детском загородном оздоровительном центре «Строитель» завершается возведение двух новых корпусов. Благодаря этому лагерь за лето сможет дополнительно принять ещё более 600 ребят. Ход работ оценил глава региона Сергей Ситников.

Вместо детского смеха тишину загородного центра нарушает пока лишь шум строительной техники и оборудования.

Подрядчик зашел на площадку всего два месяца назад. А новые корпуса почти готовы. В некоторых комнатах уже устанавливают мебель. А там где пока ездит экскаватор, скоро появится рулонный газон.

Александр Герасимов, генеральный директор подрядной организации: «Площадь каждого корпуса 480 кв.м. Они строятся по каркасной технологии, сверху обшиты ЦСП, изнутри отделаны стекломагнезитовыми панелями. Корпус рассчитан на 48 детей и двух вожатых. Там 11 комнат: вожатская, чемоданная и две душевых раздельно для мальчиков и девочек».

Ход работ проверяет глава региона Сергей Ситников. Подрядчик трудится в графике. Нареканий нет. Корпуса будут со всеми удобствами, с вентиляцией, сплит-системами. На возведение объектов в рамках программы комплексного обновления детских лагерей, разработанной по поручению губернатора, регион привлек 44 млн рублей из федеральной казны. Свою лепту внес и областной бюджет.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Проект очень интересный, он был инициирован В.И. Матвиенко – спикером Совета Федерации, которая говорила, что по действующим лагерям надо укреплять материально-техническую базу, проходимость с точки зрения количества детей увеличивать. Этот проект лучше, чем прежние корпуса. Меньше использовано горючих материалов».

Это не единственные преобразования в «Строителе». Здесь отремонтировали столовую, видеозал, штаб.

Ирина Трошина, директор загородного центра «Строитель»: «Остальные корпуса хорошие, все отапливаются. Созданы все условия. В палатах семь человек, с одной живут девочки, с другой мальчики. Они тоже не плохие, строили с умом».

В этом сезоне на летние каникулы школьников области, в том числе из многодетных семей, детей участников СВО, готовы принять 4 лагеря. За три месяца в загородных центрах региона смогут отдохнуть свыше 3630 ребят.

Ольга Хазова, директор центра организации отдыха и оздоровления детей: «Это намного больше, потому что мы увеличили и количество смен и с учетом того, что мы строим два новых корпуса, охват детей увеличивается в разы».

Подготовку центров к приему детей глава региона обсудил в рамках выездного совещания с правоохранительными и надзорными органами. Сергей Ситников отметил слаженную работу МЧС и соцзащиты по организации безопасного отдыха ребят