Подписывайтесь:
Архив новостей

Пять лет на страже здоровья юных костромичей

Проект «Территория здоровья», который проходит под патронажем компании «НОВАТЭК», отмечает маленький, но очень важный юбилей.

В детской областной больнице высадился медицинский десант, в составе которого генетик, невролог и гематолог - ведущие специалисты Российской детской клинической больницы, которая входит в состав Российского национального исследовательского медицинского университета имени Николая Ивановича Пирогова. Завтра прием проведет нейрохирург. Необходимые консультации получат около сотни малышей и их родители.

В коридорах областной больницы нет очередей. Прием столичных специалистов организован так, что пациенты прибывают практически из всех районов области в строго определенное время. Здесь нет легких случаев.

Николай Ваганов, заслуженный врач РФ, председатель Правления Ассоциации детских больниц: «Специалисты, которые приезжают вместе со мной, работают с детьми с непростыми диагнозами, с сочетанной патологией, которые требуют вот такого консилиумного обсуждения на территории больницы с последующим отбором на госпитализацию к нам в клинику».

За пять лет консультации столичный врачей получили 459 маленьких костромичей, 95 из них направлены на лечение в Москву. Проект компании «НОВАТЭК» и Ассоциации детских больниц «Территория здоровья» признан уникальным. Не часто крупные промышленные корпорации готовы вкладывать средства в помощь детям.

Дмитрий Смирнов, генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Кострома»: «Самая, наверное, лучшая и надежная инвестиция – это инвестиция в будущее. А дети – это наше будущее. Я уверен, что, если мы все сплотимся, мы действительно им поможем. Для нас это является моральным удовлетворением от того, что мы работаем не зря».

Перед приемом врачи детской областной больницы провели большую работу по организации рабочих мест для приема с необходимым оборудованием, по поиску пациентов, нуждающихся в консультациях столичных специалистов. Жительнице Межевского района о возможности встретится с московским гематологом сообщила педиатр, которая наблюдает ее ребенка по месту жительства.

Елена Заяркина, жительница Межевского района: «Наша педиатр дала заявку в Мантурово, они уже послали сюда и нам одобрили. Такого узкого специалиста у нас нет. Нам необходима консультация, назначение, лечение».

Рядом с кандидатом медицинских наук Еленой Мачневой костромской специалист Татьяна Добротворская, работающая в только что открытом отделении гематологии областной больницы. Они вместе решают, как помочь юной пациентке.

Ольга Баранова, главный врач Костромской областной детской больницы: «Для нее это тоже определенная учеба. Когда она присутствует на консультации кандидата медицинских наук, она тоже повышает свои компетенции. С неврологом – наши неврологи. Мы всегда параллельно стараемся, что бы в консультативном приеме принимали участие и наши специалисты, потому что ведь это наши больные и вопросы иногда возникают больше у врача, чем у пациента - по дальнейшей курации, по какому-то препарату, который, может, стоит, а может не стоит назначать 01.00 ».

«Территория здоровья» - это доброе начинание! Организаторы надеются, что таких проектов станет больше.