Подписывайтесь:
Архив новостей
16 Мая 2023, 18:35
Копировать ссылку

В Костроме модернизируют котельные

В Костроме модернизируют котельные

Сразу несколько котельных Костромы оснастят оборудованием, которое позволит получать услугу в полном объеме в любое время дня и ночи. Сейчас специалисты предприятия «Городские сети» устанавливают насосы на ул. Профсоюзной. Объект поставляет ГВС в 5 многоэтажек.

Алексей Евтухов, заместитель главного инженера МУП «Городские сети»: «Горячее водоснабжение этих домов осуществлялось по тупиковой схеме, т.е от ЦТП до дома шла одна труба горячего водоснабжения. Соответственно в период отсутствия водоразбора, это в ночные часы или в дневные, когда дома нет никого, вода остывала пока до домов дойдет по трубам, видите здесь метров 50-60. Т.е. люди открывают кран, вода шла в неудовлетворительном состоянии, многих не устраивала. Сейчас линии рециркуляции проложены, мы устанавливаем насосное оборудование и частотно-регулируемые приводы. И в результате этих работ будет обеспечена циркуляция горячей воды до жилых домов».

Линии рециркуляции проложили специалисты ТГК-2. Теперь дело за бригадой МУП «Городские сети». После окончания работ, жителям не придется сливать воду, чтобы та стала горячей. Счетчик не будет наматывать кубометры, как следствие снизятся цифры в квитанциях на оплату услуги. Такие же работы проводят на еще одной котельной в первом Давыдовском микрорайоне. Качество горячего водоснабжения улучшится в пяти высотках. В ближайших планах объекты на 2-ой Дорожной, Пастуховской и другие узлы. Всего в этом сезоне модернизация будет проведена на 26-ти тепловых пунктах. Параллельно МУП ремонтирует квартальные теплосети. На масштабную кампанию по модернизации хозяйства при содействии губернатора Сергея Ситникова привлечено из федерального бюджета 580 миллионов рублей.