Подписывайтесь:
Архив новостей

В деревне Будихино Костромского района открыли туристический сезон

Они знают рецепт запоминающегося праздника для гостей всех возрастов и гастрономических предпочтений. Старт дал фестиваль "Пастушьи забавы". Он прошел уже в третий раз на территории туристического комплекса "Кострома Сырная" и собрал более ста любителей традиционных русско-народных развлечений.

Во многих странах мира принято отмечать День святого Мартина, который считается покровителем пастухов. Однако на Руси испокон веков, праздновали Егорьев День – время наступления настоящего весеннего тепла и первого выгона скота. Организаторы фестиваля отмечают – традиции чтим.

Виктория Лялина, управляющая ТК «Вокзалъ Кострома Сырная» : «Издавна на Руси в Егорьев день считалось, что можно выводить скот уже на улицу. Собирали разные, полезные травы, и проводились гуляния».

У пастуха, как правило, был четвероногий компаньон. Именно поэтому главными героями фестиваля «Пастушьи забавы» стали собаки. Этот год стал рекордным по количеству таких участников - более 80 мохнатых охранников. Они показали гостям свое мастерство в выпасе овец и трекинге, а также впервые на площадке фестиваля была представлена дисциплина «курсинг» - то есть бег за механической приманкой. Детей на празднике также ждало море развлечений. А юных гостей на фестивале было не мало. На фестиваль организаторы традиционно пригласили ребят из двух детских домов - волжского и первомайского. В контактном зоопарке мальчишки и девчонки смогли познакомиться с отарой овец, сфотографироваться с любимыми породами собак, а еще посетили площадку блеск-тату и даже приняли участие в мастер-классе по росписи коров.

Екатерина, руководитель мастер-класса по росписи коров: « Мы привыкли, что у коров расцветка черно-пестрая, а наши коровы сегодня всех цветов радуги. Они у нас и фруктовые, и даже в костюмах супергероев».
Настя, гостья фестиваля «Пастушьи забавы»: « Я первый раз тут, и это самый лучший день в моей жизни. Я успела покататься на лошади, сфотографировалась с каждой собакой, которая тут есть, и поела сладкой ваты».

Но какой фестиваль без угощения? Любителей вкусно поесть ждал традиционный пастуший стол с ароматным сырным супом, сырными лепешками, сочным мясом и другими блюдами.

Катерина, гостья фестиваля «Пастушьи забавы»: «Попробовала первый раз Халлуми. Сыр, очень понравился, очень вкусный. Всем советую, рекомендую».

В завершении официальной программы организаторы выбрали лучшего четвероногого пастуха. В этом году своих более крупных «коллег» смогла обойти маленькая Дина.

Мария хозяйка собаки Дины: « Очень неожиданно. С такой маленькой собачкой сложно участвовать в конкурсах, когда есть достойные конкуренты. Маленькие собачки очень активно себя ведут».

В финале «Пастушьих забав» - благотворительный аукцион. Средства, собранные от продажи сыра, направят на доброе дело. В этом году гости фестиваля внесли свой вклад в лечение 10-летнего Артема Михайловского из города Костромы. Организаторы пообещали, в следующем году праздник будет еще ярче.

Марина Филимонова, президент некоммерческого партнерства «Золотое кольцо»: «Прекрасное сохранение традиций, возможность знакомства детей с четвероногими друзьями, прекрасное времяпрепровождение, начало лета, начало прекрасного туристического сезона».