Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области вводится особый противопожарный режим

В Костромской области вводится особый противопожарный режим

Со второй половины завтрашнего дня. В регионе вновь вводится особый противопожарный режим. Он предполагает полный запрет на разведение костров, сжигание мусора, использование мангалов, а также посещение лесных массивов.

Ограничения связаны приближающейся теплой погодой. Тему обсудили сегодня на еженедельном оперативном совещании. В ближайшие дни дождей в области не ожидается. При этом столбик термометра уверенно поползет вверх и в середине недели достигнет 25-ти градусов. В Макарьевском, Галичском, Буйском, Солигаличском, Чухломском и Костромском районах ожидается четвертый класс пожарной опасности, а к выходным высокая пожароопасность прогнозируется на территории всей области. Губернатор Сергей Ситников поручил усилить патрулирование лесов, а также не допустить перехода пламени в случае ЧП на населенные пункты.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «С завтрашнего дня со второй половины вводим документально все необходимые требования. Задача прежняя – не допустить перехода огня, если будут лесные пожары, на населенные пункты. Это задача номер один. Очевидно, у нас уже не будет палов травы. Зеленка выскочила, она не даст гореть прошлогодней траве. Вместе с тем особую озабоченность вызывают отдельные населенные пункты, где находятся заброшенные участки, которые заросли растительностью, сухой растительностью. Вот это представляет самую серьезную опасность».