Подписывайтесь:
Архив новостей

Этим летом тепловые сети в Костроме будут ремонтировать капитально

С минимальными неудобствами для жителей. В Костроме стартовала масштабная кампания по обновлению тепловых сетей. На эти цели направят 580 млн. руб. Средства на проведение работ привлечены из федерального бюджета при активной поддержке губернатора Сергея Ситникова. Сегодня сити-менеджер Алексей Смирнов проверил, как бригады предприятия «Городские сети» ремонтируют квартальные коммуникации. Вместе с ним в Давыдовские микрорайоны отправилась наша съемочная группа.

Второй Давыдовский. Здесь бригады «Городских сетей» готовят к замене 50 м квартальных коммуникаций. Еще по двум адресам рабочие приступили к монтажным работам. Необходимо заменить около 80 м труб.

Денис Сорокин, директор МУП «Городские сети»: «22 числа здесь будет отключение. На неделю будут проводиться гидравлические испытания, опрессовка сетей от ТГК-2. За неделю мы планируем демонтировать существующие трубопроводы, заменить их на новые. Ну, и тем самым минимизировать отключение горячего водоснабжения. За один раз решить эту проблему здесь».

Трубы бригады «Городских сетей» и привлеченные подрядчики будут перекладывать большими участками. До этого заменили 86 м трубопровода у железнодорожного вокзала. Сейчас готовят к проведению работ участок на Фестивальной. Далее по плану – сети в Давыдовских микрорайонах, на Кинешемском Шоссе, улице Центральной. Все эти коммуникации относятся к ТЭЦ-2.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Прошедший сезон показал, что трубы отслужили свой срок. У губернатора получилось решить вопрос с финансированием этого суперважного направления. Сегодня стоит задача отремонтировать те участки, которые доставляли больше всего неприятностей нашим жителям. Объем работ планируется, как минимум 10 км заменить в этом году. И на предстоящий год финансирование подтверждено, тоже необходимо 20 км сделать».

Кроме сетей предстоит привести в порядок центральные тепловые пункты. В этом сезоне запланирован капремонт семи зданий. Еще в 26 пунктах заменят теплообменное оборудование, которое уже доставлено в Кострому.