Подписывайтесь:
Архив новостей

У жителей Костромской области растет интерес к воинской службе по контракту

Профессия для настоящих мужчин, сильных духом. Специалисты Центра занятости населения отмечают рост интереса наших земляков к службе по контракту. Только за последние недели документы оформили более 140 человек. А всего добровольно в ряды вооруженных сил влились свыше тысячи наших земляков. Какие требования предъявляют к соискателям и какие льготы положены тем, кто заключит договор с Минобороны, сотрудники службы рассказывают как в самом центре, где создано специальное информационное окно, так и во время выездных приемов.

Андрей – житель Ярославля. В наш город приехал учиться в Сельскохозяйственную академию. Осваивает профессию инженер-электрик. Сегодня пришел устраиваться на практику на один из заводов Костромы. После учебы, конечно, как и все парни пойдет в армию, рассказывает студент. Признается, с особым уважением относится к людям, выбравшим профессию – Отечество защищать.

Андрей Рыжков, студент: «Я не собираюсь косить от армии, зачем мне, куда-то бегать от кого-то? Я считаю, что это мой гражданский долг».

С теми, кто готов отстаивать интересы страны, сейчас активно заключают контракты. На службу принимают граждан в возрасте от 18 лет. Размер единовременной федеральной выплаты при оформлении договора на срок от года – 245 тыс. руб., это федеральные и региональные средства. При этом ежемесячно те, кто решил связать свою жизнь с военным делом, получают от 204 тыс. руб. Также им предоставляется служебное жилье, бесплатная медицинская помощь, различные льготы: от налоговых и кредитных каникул до участков под строительство дома и бесплатных детских путевок в лагеря. Получить всю информацию о преимуществах службы по контракту, а так же заполнить анкету можно сразу в центре занятости. При себе необходимо иметь только паспорт. После этого кандидата направляют на медобследование и оформление необходимых бумаг.

Оксана Некрасова, начальник отдела по содействию занятости и взаимодействию с работодателями Центра занятости Костромской области: «Гражданин, который соглашается на контрактую службу, заполняет анкету, мы предоставляем информацию в какой военкомат обратиться. Желающие есть. Да. И в Центре занятости Костромы у нас уже есть желающие оформить контракт. В районе тоже есть».

Кроме того, получить информацию о контрактной службе, положенных выплатах, льготах, и соцгарантиях можно по телефону «горячей линии» – 117, в мобильных пунктах или военкоматах.