Подписывайтесь:
Архив новостей

В школу – безопасно и с комфортом

В автопарке учебных учреждений Костромской области пополнение. Область направила в муниципалитеты 14 новых школьных автобусов. Их получили Нерехта, Буйский, Вохомский, Галичский, Кадыйский, Костромской, Октябрьский районы, Островский, Межевской, Поназыревский округа. Технику сегодня лично оценил губернатор Сергей Ситников.

На площадке – целая колона новых микроавтобусов. Область приобрела 14 транспортных средств для 11 муниципальных образований. Средства из федерального бюджета привлечены благодаря активному участию региона в президентских национальных проектах.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Эта поставка позволит нам полностью закрыть вопрос по 23 и 24 г. Т.е., у нас ни в 23 ни 24 г. не будет автобусов срок эксплуатации которых превышает 10 лет. У нас 131 маршрут на сегодняшний день. И 131 автобус, начиная с 2016 г., получен по Федеральной программе на сегодняшний день. С комфортными современными автобусами, с эксплуатацией не более 10 лет. Новая, безопасная техника – это безопасность и комфорт для наших детей и школьников, потому что они постоянно ежедневно едут в школу на этом транспорте. И для нас главное – безопасность наших детей, и чтобы ничего их не отвлекало».

Сегодня новый транспорт оценил глава региона Сергей Ситников. Машины полностью соответствует требованиям ГОСТа, оснащены оборудованием ГЛОНАСС, тахографами и проблесковыми маячками. В ближайшее время новые автобусы выйдут на школьные маршруты. Не будут они простаивать и во время каникул. Летом их задействуют при проведении итоговой аттестации и в детской оздоровительной кампании.

Александр Потехин, глава администрации Галичского района: «Всего в районе на подвозе используется восемь «газелей». В том числе три автобуса «ПАЗ». И сегодня мы получаем еще две «газели» «НЕКСТ» на 22 места. За последние пять лет мы шесть единиц техники получили. Старше десяти лет нет ни одной единицы».
Елена Шилова, глава Костромского района: «Для Костромского района это значимая помощь. На подвозе у нс в каждой школе есть определеннее количество ребят из ближайших деревень. И родители ждут, когда мы можем доставлять детей в школу организованным путем. Конечно, это забота и с родителей снимается. Тридцать восемь человек у нас на подвозе в Самети и 132 человек в Кузнецовской школе будет».

За семь лет в области заменили более 130 школьных автобусов. На новой технике на уроки ездят уже более трех тысяч учащихся.