Подписывайтесь:
Архив новостей

По Программе модернизации первичного звена здравоохранения в Костромской области построили очередной современный ФАП

В с. Марьинское Нерехтского района открыли новый Фельдшерско-акушерский пункт. Он пришел на смену старому – 1956 г. постройки. В муниципалитете это уже четвертый ФАП, возведенный по Программе модернизации первичного звена здравоохранения. Сейчас в медицинском пункте жители активно проходят диспансеризацию.

Третий год Людмила Маркова работает фельдшером в с. Марьинское. В Нерехтский район она приехала по Программе «Земский доктор». Следит за здоровьем жителей села и двух соседних деревень. За ФАПом закреплены около 300 человек. Здание не пустует. Сейчас в населенном пункте полным ходом идет диспансеризация. И Людмила Маркова взяла на себя еще одну важную роль – донести до людей всю информацию о необходимости таких медосмотров.

Людмила Маркова, фельдшер: «Им удобно - ходить далеко не надо, все здесь на медпункте. По телефону кому-то звоню. А кто не может дойти, прямо на дому провожу диспансеризацию. Очень много выявляем гипертонической болезни, даже онкоболезнь выявилась. К узким специалистам направления даем».

Местные жители по достоинству оценили всю степень комфорта, скорости и качества медицинских услуг вблизи от дома. В новом ФАПе они смогли пройти не только первичный осмотр. Для второго этапа диспансеризации в село выезжала бригада врачей Нерехтской ЦРБ.

Валентина Матросова, жительница с. Марьинское Нерехтского района: «К узким специалистам, она всех направит, всех запишет по интернету и скажет вот к таким то часам в такой то кабинет идите и смотрите».
Татьяна Резник, жительница с. Марьинское Нерехтского района: «Ну, в общем, у меня заняло это где-то минут двадцать. Я довольна, когда рассказала на работе про такую диспансеризацию, они говорят: «Ничего себе!». Удобно, особенно сельским жителям».

В районе это уже четвертый новый ФАП, построенный по Программе модернизации первичного звена здравоохранения профильного нацпроекта. По плану, в муниципальном образовании диспансеризацию должны пройти 9,5 тыс. нерехтчан. Более 30% населения уже побывали у фельдшеров и докторов.

Сергей Ломакин, главный врач Нерехтской ЦРБ: «Для населения очень удобно, что им не надо ехать в Нерехту. Они непосредственно здесь могут сдать анализы крови, пройти ЭКГ, провести измерения глазного давления. Раньше жителям приходилось ездить в Нерехту, записываться на прием, стоять в очереди. Здесь все непосредственно на месте они проходят все исследования, которые необходимы в рамах диспансеризации».

Получить направление на диспансеризацию легко – достаточно записаться через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги» или по телефону поликлиники. В медучреждении для прохождения профилактических мероприятий понадобится только паспорт и полис ОМС.