Подписывайтесь:
Архив новостей

Кострома встречает Кинофестиваль «Свой путь»

Лучшие из лучших. Сегодня в Костроме открылся Международный кинофестиваль «Свой путь». Он стартовал в Уфе в феврале этого года. Зрители и жюри отобрали лучшие картины, и теперь золотая коллекция «Своего пути» путешествует по регионам. Все ленты рассказывают о людях, народах, странах, которые не побоялись идти своим путем и добились благодаря этому выдающихся успехов. Основная цель кинофорума – вдохновить людей на поиски своей жизненной стези. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а также администрации Костромской области.

На суд зрителей организаторы фестиваля привезли 18 специально отобранных для нашего региона картин из России, Казахстана, Сербии, Узбекистана, Греции. Все они разделены на тематические блоки.

Юлия Быба, создатель кинофестиваля «Свой путь»: «Когда мы впервые въехали в Кострому, я сказала: у меня ощущения, что здесь должны жить очень добрые, какие-то доброжелательные, светлые гостеприимные люди. Нам для Фестиваля это очень важно. Потому что у нас Фестиваль, прежде всего, обсуждение. И как раз вот эта открытость зрителя, открытость людей, готовых разговаривать, давать обратную связь. Мы сами с нетерпением ждем».

Жители нашего региона увидят, документальную ленту «Выход» якутских режиссеров Максима и Евгении Арбугаевых, фильм «Земля Эльзы» с Вениамином Смеховым и Ириной Печерниковой в главных ролях, кинокартину «Велга» с великолепной актерской работой Ольги Бодровой, Алексея Гуськова и Сергея Шакурова, биографическую драму «Дневник поэта» башкирского режиссера Булата Юсупова. Организаторы Фестиваля постарались привезти в наш регион все самые лучшие фильмы, которые создала отечественна индустрия за два года.

Максим Васюнов, режиссер документального кино и телевизионных программ: «Наш отечественный кинематограф, он выздоравливает. Этот Фестиваль тому подтверждение. Что действительно, искусство кино оно возвращается к своим традициям. Оно возвращается на свой путь. То есть название Фестиваля это еще о кино. И люди, которые это увидят, для них это будет уверен удивительным открытием. Как и, допустим, было открытием для меня».

Зрители станут полноправными участниками фестиваля. Они смогут не только посмотреть киноленты, но и обсудить их с создателями картин и приглашенными гостями. В их числе российские актеры тетра и Кино Вениамин Смехов, Ольга Хохлова, Виктория Тарасова, режиссер Марко Долаш и другие.

Виктория Тарасова, почетный гость кинофестиваля «Свой путь», актриса театра и кино: «Недаром Фестиваль называется «Свой путь». Вы знаете, когда я тогда побывала в Уфе. Мне захотелось, чтобы пришли на этот Фестиваль школы, институт, вот именно, подростки. Я считаю, вот эти фильмы просто необходимы. Потому что там есть фильм про добро, про зло, как выбрать свой путь, как помогать. Я думаю, надо идти смотреть, и вы найдете свой путь».

По результатам зрительского голосования будет определен лучший фильм Фестиваля. Также в рамках форума состоится конкурс «Назови своего героя, Кострома!». На официальном сайте проекта можно проголосовать за нашего земляка, которого люди считают героем современности. Победителя пригласят на форум в качестве специального гостя. При этом впервые Кинофестиваль шагнул за пределы региональной столицы. Показы кинокартин организованы не только в Костроме, но и в Нерехте. Для посещения мероприятий необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Кинофестиваля (www.mywayfestival.ru). Вход бесплатный.