Подписывайтесь:
Архив новостей

Для комфортного отдыха жителей Костромы

Пляж на Речном проспекте в областном центре готовят к летнему сезону. Сюда уже завезли 140 кубометров песка, взяли пробы воды, в ближайшее время исследуют дно на наличие опасного мусора, приведут в порядок раздевалки, санитарную и зону отдыха. Кроме того, в этом году общественная территория в списке объектов, которые выставлены на голосование в рамках Нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом Владимиром Путиным.

Пляж на Речном проспекте, не смотря на погоду, не пустует. Кто-то принимает солнечные ванны, кто-то гуляет с питомцами. Сейчас территорию вблизи реки Кострома уже подготавливают к лету. Сюда завезли песок, расчистили территорию, убрали мусор, провели акарицидную обработку. Кроме того взяли пробы воды и грунта на соответствие нормативам. В ближайшее время рабочие приступят к покраске пляжных кабинок, ремонту туалетов, размещению информационных табличек. За порядком будут следить в ежедневном режиме.

Оксана Блинова, начальник отдела оформления и содержания общегородских территорий МКУ «Чистый город»: «Здесь будет ежедневная уборка с разравниванием песка под грабли, будет ежедневная уборка мусора из урн и обслуживание туалетов также».

По словам местных жителей, каждое лето пляж собирает костромичей со всех районов города. Они приезжают сюда, чтобы искупаться и просто комфортно провести время на природе. Поэтому территория площадью более 4,5 га достойна благоустройства в рамках Нацпроекта «Жилье и городская среда». Здесь могут организовать спортивную зону, детскую площадку, дорожки для прогулок, установить скамейки и новые кабинки для переодевания.

Алевтина Смирнова, местная жительница: «Здесь очень теплая вода по сравнению с Волгой, чище. Особенно с детьми здесь отдыхать, потому что территория зеленая. От проезжей части отделена она березовой рощей. Экологически чисто, я считаю. Даже уточки здесь плавают. Летом, как правило, очень много приезжают бабушек с внуками и дедушки тоже. И постоянно чтобы дети не были в реке, надо чтобы они хоть немножко погрелись на солнышке, но для этого надо благоустроить все-таки наш пляж».

Костромичам предстоит выбрать одну из четырех общественных территорий. За преображение пляжа на Речном проспекте проголосовало более 3400 человек. Выразить свою позицию жители города могут до 31 мая на сайте 44.gorodsreda.ru.