Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме прошла акция «Сад памяти»

В Костроме прошла акция «Сад памяти»

В честь подвигов дедов и прадедов. Костромичи присоединились к Международной акции «Сад памяти». В рамках ее по всей области высадят около 200 тыс. деревьев. Так в областном центре «Парк Победы» пополнился 25 молодыми рябинами. Их высадили ветераны, представители власти, волонтеры и горожане.

Костромич Юрий Быструхин вместе с женой часто прогуливаются в «Парке Победы». У супругов подрастают внуки, поэтому принять участие в акции «Сад памяти» решили в первую очередь для них, ведь спустя годы, смотря на эти рябины, дети будут вспоминать истории героев Великой Отечественной войны, которые им когда-то рассказывали дедушка с бабушкой.

Юрий Быструхин, участник акции «Сад памяти»: «Мы сажаем «Сад памяти» в честь наших участников Великой Отечественной Войны. Это дерево, оно вырастет, оно будет большим, и мы будем помнить о нем, чтобы наши внуки тоже заботились об этом саде и всегда чтили память о наших героях, которые участвовали и защищали нашу Родину».

Посадить саженцы рябины костромичи пришли целыми семьями и в каждой из них есть свой герой. Для детей – это особенное событие, многие из них впервые посадили дерево.

Анна Зимина, участница акции «Сад памяти»: «На войне погибло 27 млн. людей. И в память о них мы сажаем деревья».

Михаил Котов, участник акции «Сад памяти»: «Мы пришли всей семьей посадить дерево, чтобы вспомнить прадедов и украсить город».

Сажая деревья, костромичи вспоминали и героев нашего времени, которые сейчас на передовой защищают родину. Когда-то истории их подвигов тоже будут передавать из поколения в поколение. Всего в рамках Международной акции «Сад памяти» по всей стране высадят 27 млн. деревьев в память о 27 млн. погибших в годы Великой Отечественной войны. Только в Костромской области в этом году посадят около 200 тыс. саженцев.

Юрий Селянкин, полковник милиции в отставке: «Сегодня мы садим «Сад памяти» – это о тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину, за нашу свободу, затем, чтобы мы жили под мирным небом. К сожалению, сегодня идет специальная военная операция на Донбассе, в Луганской области. Мы очень переживаем за наших ребят, горды ими и уверены, что победа будет все равно за нами. И мы в честь той победы еще больше посадим деревьев, чтобы наша земля цвела, радовала нас и наши потомки жили под мирным небом».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сегодня мы, сажая деревья, мы вспоминаем и о тех наших земляках, кто год назад, чуть более года назад, принимал участие в боевых действиях и покинул нас. Вечно будем их помнить. Посадка деревьев, как сегодня уже сказали, это еще и связь поколений. Не только украшение. Но это память».