Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме прошли тактические учения пожарно-спасательного гарнизона

В Костроме прошли тактические учения пожарно-спасательного гарнизона

В Медицинском колледже «произошел» пожар. Очаг возгорания возник в результате короткого замыкания в тренерской. Огонь и едкий дым распространились на спортивный зал. Датчик зафиксировал задымление и передал сигнал на пульт управления. Это легенда тактических учений подразделений Костромского пожарно-спасательного гарнизона.

До прибытия первых расчетов администрация учебного заведения организовала эвакуацию людей. Из здания вывели 220 человек. Однако для усложнения тренировки семь студентов оказались отрезанными от выхода плотным дымом и огнём. Пожарные, проведя поиск пострадавших, обнаружили четверых из них в аудиториях на верхних этажах. Еще трое оставались в спортзале. Стремительно развивающийся условный пожар спровоцировал частичное обрушение кровли. В результате одно звено газодымозащитников перестало выходить на связь. С помощью спасательных устройств пострадавших вывели на улицу и передали в руки сотрудников медицинской службы. В учении было задействованы 9 единиц техники и 35 человек личного состава регионального управления МЧС, а также сотрудники полиции, Центра гражданской защиты, медики и представители других служб жизнеобеспечения.

Алексей Греков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области: «Данные учения направлены в первую очередь на повышение профессионального уровня личного состава пожарно-спасательных подразделений. На изучение объектов защиты непосредственно на месте. И подготовку к действиям в реальных обстоятельствах».