Подписывайтесь:
Архив новостей

В преддверие Дня Великой Победы в Костромской области стартовала череда памятных мероприятий

В школе №44 Костромы сегодня прошли памятные мероприятия, посвященные приближающемуся 9 Мая. В учреждении образования собрались не только учащиеся и педагоги, но и родители детей. Вместе почтили память тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной и в тылу обеспечивал фронт всем необходимым. А еще поговорили с участниками специальной военной операции – теми, кто сегодня стоит на защите интересов своей страны.

Сегодня на торжественную линейку без исключения собралась вся школа. В руках детей и взрослых портреты героических предков, давших отпор фашистским захватчикам. Михаил Клевцов – ученик 5 класса. Боевой путь своего прадедушки Владимира Дмитриевича Клевцова знает от начала и до конца. В 20 лет он добровольцем отправился в военкомат. Участвовал в битвах за Москву, Сталинградской, брал Краков. Несмотря на многочисленные ранения, продолжал защищать свою Родину. Праздник Победы в 1945 году встретил в Берлине. Каждый год с портретом своего героя семья вливается в ряды «Бессмертного полка».

Михаил Клевцов, ученик 5 класса школы №44 г. Костромы: «Мы ездим по разным городам и ходим там с табличками по «Бессмертному полку». Чтобы почтить память погибшим и которые пережили войну. Для меня герои, которые спасли нашу Родину».

Сегодня, как и в годы Великой Отечественной, на защиту интересов Родины встали современные герои – участники специальной военной операции. Ученики школы №44 стараются поддерживать с ними связь – пишут письма с теплыми словами и пожеланиями скорейшей победы. В преддверие 9 Мая наши бойцы вышли с ребятами на связь.

Участник СВО: «Привет Кострома. Привет 44 школа. Очень рады видеть своих земляков, педагогов, родителей. Мы получаем от вас письма. Они хранятся у нас. Дают нам силы двигаться вперед. От души говорим спасибо за теплые слова. Спасибо за посылки и вашу заботу. За нами русская правда. И мы готовы стоять за нее до конца. За наши ценности, за наших родных и близких. Мы поздравляем вас с Днем Великой Победы. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

Победный май 45 г. и то, какой ценой удалось освободить страну от фашизма, мы не забудем никогда, говорят ребята. И поможет в этом «Сад памяти», который появился на школьном дворе. Семья Хмель свой куст сирени посадила в честь прадеда Александра Серова. Совсем молодым он пропал без вести. Но память о нем передают из поколения в поколение.

Таисия Хмель, ученица 1 класса школы №44 г. Костромы: «Он пошел на войну. И, мне кажется, это отважно».
Никита Хмель, папа ученицы школы №44 г. Костромы: «Эта память о наших дедушках, прадедушках, чтобы наша дочка помнила это. Передавала из поколения в поколения. Сохраняя традиции».