Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме пенсионерам помогают преодолеть когнитивные нарушения

Сохранить активное долголетие. Для этого в «Детском саду для пожилых», как еще называют Дневной центр Заволжского дома-интерната, начали активно проводить занятия по нейрометодике. Штатный психолог учреждения, пройдя курсы повышения квалификации, активно внедряет в свою практику специальные упражнения и тренинги.

Сегодняшнее утро для Лидии Бондаренко начинается уже привычным образом. За ней приезжает специалист Заволжского дома-интерната, чтобы на автомобиле отвести в Дневное отделение учреждения. Женщину, как и всех остальных пенсионеров, встречает персонал центра. Обязательный медицинский осмотр, измерение давления и вот начало занятий. Подопечные центра, хотя их чаще называют здесь гостями, пожилые люди и инвалиды, имеющие различные функциональные дефициты и нарушения. Восстановить и поддерживать интеллектуальную активность им помогает развитие мелкой моторики рук, пальчиковая гимнастика, тренинги по восстановлению воспоминаний и другие нейропсихологические упражнения.

Марьям Алиджабарова, нейропсихолог: «Очень много мы делаем пальчиковые упражнения синхронные. Мы еще художники, кончиком носа на воздухе пишем цифры от 0 до 9. Плюс точно так же на воздухе мы указательным пальцем сперва правой, потом левой, потом синхронно двумя руками пишем от 0 до 9. Плюсом идет обратный счет. Благодаря этим нашим занятиям сегодня я могу гордо сказать, что наша любая бабушка или дедушка, которые сюда приходят, они могут озвучить свой адрес, куда они приходят, визуализируют комнату, в которой живут. Вспоминают их свадебные костюмы. Это для них серьезные изменения».

Валентина Пучкова в центре около месяца. Причина, по которой она решила проводить свое время именно здесь – нехватка общения. Взрослые дети разъехались. Накопилась усталость от одиночества.

Валентина Пучкова, подопечная Дневного отделения Заволжского дома-интерната для пожилых и инвалидов: «Я живу одна в доме. Так мне там тошно. И я решила сюда прийти. Здесь люди, с ними общаемся. После того, как я стала посещать этот центр, моя жизнь стала более насыщенней и интересной».

Сегодня в центре занимаются семеро. А всего учреждение сейчас посещает 13 человек. Ежедневно здесь они проводят шесть часов. Нейропсихология дает хорошие результаты в работе с пожилыми людьми. Эта методика помогает формировать у представителей «серебряного возраста» позитивный интерес к жизни, сохранять навыки самообслуживания, функции памяти и скорость мышления.

Ольга Кочкина, специалист по социальной работе, методист Дневного отделения Заволжского дома-интерната для пожилых и инвалидов: «В первую очередь нашим гражданам не хватает общения. Это социальная активность. Конечно, большую роль играют и в летнее время прогулки. Есть граждане, которые одиноко проживают и совсем не выходят на улицу. Здесь мы обеспечиваем полностью им возможность себя проявить физически и социально. В том числе, так же родственники поддерживают их стремление, так как у нас занимается профессиональный психолог с ними. И все специалисты направлены на поддержание когнитивных функций, что однозначно продлевает активное долголетие».