Подписывайтесь:
Архив новостей

Медики рекомендуют привиться от кори

Медики рекомендуют привиться от кори

Медики призывают костромичей пройти вакцинацию от кори. Прививка поможет защитить организм от опасной инфекции. Болезнь выявлена у не привитого мужчины, которому нет 40 лет. Во время эпидрасследования установлен круг его контактов. Всем, не прошедшим иммунизацию, сделали прививку.

Корь – опасное инфекционное заболевание, отличающиеся высокой степенью заразности и скоростью распространения. В случае контакта непривитого человека с заболевшим вероятность заражения 100%. Возбудитель – специфический вирус, передающийся воздушно-капельным путем. Медики различают несколько стадий болезни. Инкубационный период длится 21 день. Следующий – катаральный. При нем возникают симптомы кори: слабость и ломота в теле, насморк, повышенная температура до 40°C, сильная головная боль, мучительный сухой кашель, воспаление слизистой оболочки глаз. Затем наступает период высыпаний, которые распространяются по всему телу. В особо тяжелых случаях могут возникать осложнения – пневмония, менингит и энцефалит. В начале этого года в различных регионах страны были отмечены вспышки кори. Наиболее неблагоприятная эпидобстановка в Новосибирской и Самарской областях, а также в республике Дагестан. Чтобы защитить себя от опасной инфекции и не допустить последующих осложнений врачи советуют костромичам сделать прививку. В группе риска: медики, учителя, коммунальщики, работники торговли и сферы транспорта. Стоит позаботиться о своем здоровье и людям, работающим вахтовым методом.


Сергей Карпов, заместитель главного врача Центра инфекционных заболеваний: «Наиболее эффективным методом профилактики кори является вакцинация. Вакцинация формирует у человека специфический иммунитет против кори. И при встрече с вирусом кори этот человек заболеть практически не может. И, кроме того, раз о сам заболеть не может, то и не может быть источником инфекции и передавать заболевание дальше. Если вдруг заболевание случится, то оно будет протекать намного легче и, как правило, не специфически, и вы не заметите, что это корь».
Анна Батаева, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Костромской области: «Иммунизация выполняется в рамках календаря профилактических прививок. Иммунизации подлежат дети в возрасте одного года, проводится первичная вакцинация. И ревакцинация дети в возрасте 6 лет. Взрослые в возрасте 18-35 лет включительно, не болевшие корью раньше, не привитые, не имеющие сведений или привитые однократно подлежат иммунизации».