Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области желающие поступить военную службу по контракту могут получить консультацию у специалистов службы занятости

Работа для настоящих мужчин. В п. Дружба Судиславского района остановился Мобильный пункт Центра занятости населения и военного комиссариата. Специалисты рассказали всем желающим о возможности стать военнослужащими по контракту. Какие льготы в этом случае готово бойцам предоставить Министерство обороны?

Эти ребята совсем скоро получат дипломы об окончании Судиславского филиала Костромского автодорожного колледжа. Перед тем как пойти работать по специальности, их призовут на срочную службу в армию. Но есть альтернатива – заключить контракт с Министерством обороны. О такой возможности судиславцам рассказали представители военного комиссариата и центра занятости населения.

Наталья Малеева, директор Судиславского центра занятости населения: «Сегодня присутствуют выпускники нашего учебного заведения, которые по окончании учебного заведения будут призваны на военную службу и которым будет предложено в дальнейшем заключить контракт. Мы подробнее информируем безработных, ищущих работу, проводим анкетирование об их желании служить в армии».

У молодых людей есть возможность заключить контракт сроком на два года. При этом они могут выбрать населенный пункт, часть, рода и виды войск, где хотели бы служить. Представители комиссариата рассказали судиславцам о денежном довольствии военных. Размер единовременной федеральной выплаты при заключении контракта – 195 тыс. руб., областной – 50 тыс. Предусмотрены для бойцов дополнительные льготы и социальные гарантии. Например, кредитные и налоговые каникулы, возможность поступить без конкурса на бюджетное место в вуз, военная ипотека.

Андрей Табашников, студент: «Ты получаешь денежное довольствие сразу. Все, в принципе, открыто: квартира, машина, статус».
Артем Молчанов, представитель военного комиссариата Судиславского и Островского районов: «Все ребята желают заключать контракты. Никто в отказ не идет. Все патриотичные».

У некоторых ребят друзья сейчас защищают интересы нашей страны в зоне СВО. Они по праву ими гордятся.

Артем Рыбков, студент: «Я горжусь нашими русскими солдатами, которые защищают Родину. Воюют сейчас там, защищают нас».