Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской областной Думе обсудили проблемы развития «серебряного» волонтерства

Они готовы помогать обществу и делиться с земляками своим многолетним опытом. О развитии «серебряного» волонтерства говорили на Совете по социальной политике при областной Думе. Встречу посвятили активному долголетию людей старшего поколения. Поддержка пожилых – один из приоритетов региональной политики. Сейчас на территории нашего края действует целых ряд законов и проектов, призванных помочь этой категории граждан. На что еще нужно обратить внимание? Обсуждали депутаты, общественники, ветераны, социальные и медицинские службы.

Их волосы украшает седина, но сидеть дома они не собираются. Люди старшего поколения сегодня в нашем регионе, как говорится, в строю.

Галина Сироткина, председатель Совета ветеранов Нерехтского района: «Вот мне, например, 72 года. Из них больше 50 лет я занималась общественной работой. Для меня это удовольствие. Для меня это как раз активное долголетие. Я не представляю, как бы я села на лавочке. У меня каждый год, каждый день какие-то заботы».

Повышение качества жизни пожилых людей – в регионе в числе приоритетов. В 2016 г. по инициативе губернатора Сергея Ситникова принят закон о поддержке граждан старшего поколения. В 2018 г. начала действовать система долговременного ухода, которая включает и помощь тяжелобольным на дому, и создание пунктов проката средств реабилитации, и даже центров дневного пребывания для бабушек и дедушек.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Костромская область здесь занимает одни из первых позиции. Потому что мы во все пилотные проекты, как, например, долговременный уход, мы входим. Мы постоянно совершенствуем наше законодательство – принимаем законы, которых в других регионах нет. О старшем поколении – наш базовый Закон о мерах поддержки старшего поколения в Костромской области. Медицина тоже активизировалась в этом отношении».

Все это вкупе позволяет пенсионерам вести не только продолжительную, но и активную жизнь. Они и спортом занимаются, и поют, и в городских, и сельских мероприятиях участвуют. Сейчас в регионе активно развивается «серебряное» волонтерство. Наряду с молодежью ветераны помогают на различных форумах, вносят свой вклад в поддержку участников СВО и их семей.

Надежда Антипина, «серебряный» волонтер: «Качество жизни человека существенно меняет «серебряное» волонтерство. Я вижу этих людей, когда попадаю на форумы, как горят их глаза, как они делают большие, не побоюсь этого сказать, великие дела. Женщины, мужчины, своими руками изготавливают для бойцов СВО, то, что они заботятся о семьях, оставленных в тылу, как они помогают, работая нянями».

Чтобы участвовать в большем количестве добрых дел, рассказали «серебряные» волонтеры на Совете, в регионе нужен ресурсный центр. Он должен заняться обучением активистов, организацией поездок на мероприятия в другие регионы, обменом опытом с волонтерами различных областей. Этот вопрос, отметили парламентарии, будет проработан совместно с администрацией региона. И тогда «серебряное» волонтерство сможет стать настоящим движением в нашей области.