Подписывайтесь:
Архив новостей

Жители Костромской области активно участвуют в Международной акции «Сад памяти»

В Чухломе появился «Сад памяти». Молодые клены и липы посадили школьники, волонтеры, представители администрации в честь подвигов дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной. В акции, которая носит статус «Международной», приняли участие и нынешние герои – бойцы, которые сейчас на передовой отстаивают интересы нашей страны.

Андрей до призыва был разнорабочим. Когда прошлой осенью началась мобилизация, без колебаний пошёл отстаивать интересы Родины. Сейчас боец приехал в отпуск к жене Ольге и двум дочерям. Вместе с супругой решил принять участие в акции «Сад памяти» они пришли посадить молодые клёны и липы в знак уважения к землякам-героям. Тем, кто отдал свою жизнь за страну в годы Великой Отечественной, и защищает ее сейчас.

Ольга, жена участника СВО: «Я в этой акции участвую первый раз. Я думаю, что эта акция нужна, чтобы вспомнить всех, кто служат. Может, тоже будем приходить сюда».

Преданность и любовь к Отечеству проявляют и другие чухломичи. Так, муж Надежды тоже участвует в спецоперации. Он вспоминал о боевом братстве даже в период отпуска.

Надежда, жена участника СВО: «Получив повестку, мой муж в сентябре, никуда не бегая, ни по каким отсрочкам. Я хочу, чтобы мои дети гордились, что папа нигде не бегал, а пошел защищать Родину».

Пока мужья на передовой, регион помогает их семьям. Детям предоставляют льготное питание, путевки в загородные лагеря, билеты на культурные мероприятия. Помощь семьям участников СВО, оказывают в рамках Комплексной программы, которую наша область одной из первых в стране разработала по инициативе губернатора. Поддержку регион оказывает не только мобилизованным, но и контрактникам, которых становится все больше. Уже около тысячи костромичей решили защищать интересы страны, подписав договор с Минобороны. Для них государство разработало целый комплекс мер поддержки. Это и возможность получить статус «Ветерана боевых действий», кредитные и налоговые каникулы, военная ипотека, бюджетные места для обучения детей в вузах. Список льгот постоянно пополняется.