Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме активисты помогают коммунальщикам наводить порядок

Внести свой вклад в общее дело. Настоящий трудовой десант высадился в костромском Заволжье. Активисты – среди которых неравнодушные горожане, депутаты, представители областной администрации, лесничие и сотрудники компании «ЭкотехноМенеджмент» решили помочь городскому предприятию «Чистый город» навести порядок в местах отдыха костромичей.

Территория бывшего санатория «Костромской» практически никогда не пустует. Возле пруда на свежем воздухе любят отдыхать и взрослые, и дети. Но, увы, не все оставляют после себя чистоту и порядок. Субботники в этой зоне проводят регулярно, но год от года, констатируют активисты, мусора меньше не становится.

Игорь, житель м/р-на Малышково: «В чистоте важно жить. И хорошо бы это делать не только в субботники, а вообще бы просто убираться и следить за порядком. Чисто не там, где убирают, а там где не сорят. А парк надо содержать в порядке».

Ну, а пока за несознательными горожанами приходится убирать неравнодушным жителям. Несколько часов работы и полная машина отходов отправляется на автоматизированный мусоросортировочный комплекс.

Андрей Озеров, заместитель директора МКУ «Чистый город»: «В этом году многие жители вышли на субботники. Некоторые обращались к нам за помощью в плане помочь инвентарем, мешками, перчатками. Нами это было сделано. Больше сознательности стало, но, к сожалению, и мусора больше».

Между тем трудовой десант перемещается в березовую рощу на ул. Беленогова. Здесь фронт работ, увы, не меньше. Нужно и фантики с бутылками собрать, и ветки со старыми деревьями не оставить захламлять территорию. В ход идут бензопилы. С начала месячника по санитарной уборке только «Чистый город» собрал свыше 1,5 тыс. кубометров мусора. Свой вклад внесли жители, сотрудники предприятий, организаций, общественные объединения и региональный оператор – компания «ЭкотехноМенеджмент», которая не только предоставляет бункеры для отходов и спецтранспорт, но «живую силу» на субботники.

Сергей Орлов, генеральный директор ООО «ЭкоТехноМенеджмент»: «Помогаем городу активно. Большой объем работы. Работать есть над чем. Но в целом, город уже значительно чище. Потому что в этом году субботники наступили значительно раньше, погода позволяла. Поэтому, на сегодняшнюю дату город достаточно хорошо уже очищен».
Сергей Сергейчик, заместитель главы г. Костромы: «Территорий и общественных пространств в городе достаточно много. И пока у специализированных служб дойдут до всех руки, город утонет в грязи, к сожалению, это так. Поэтому и жители МКД, и общественные деятели выходят и своим примером показывают, не на словах, а на деле, что город надо приводить в порядок».

Сергей Сергейчик особо отметил роль регионального оператора в наведении порядка на костромских улицах и дворах. За апрель компания «ЭкоТехноМенеджмент» вывезла для дальнейшей сортировки 6,5 тыс. тонн твёрдых коммунальных отходов и 5,5 тыс. тонн крупногабаритного мусора. Это почти в два раза больше, чем за обычный зимний месяц.