Подписывайтесь:
Архив новостей

Жители Костромской области активно голосуют за объекты благоустройства по Нацпроекту «Жилье и городская среда»

Сделать родной город комфортнее. В Нерехте, как и по всей стране, стартовало онлайн-голосование за объекты благоустройства. Оно проводится в рамках Президентского Нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году нерехтчанам предстоит определить одну из четырех общественных территорий, которую приведут в порядок в следующем году. На каждой из них сегодня побывал депутат областной Думы Дмитрий Грибков, который оценил масштаб заявленных в проектах работ.

С момента старта Программы «Комфортная городская среда» в Нерехте реализовано уже семь проектов благоустройства. Среди них первый в регионе детский пляж, игровая площадка в парке Ленина и другие территории. В этом году в голосовании, которое проходит на онлайн-платформе 44.gorodsreda.ru, участвуют четыре общественные территории. Это скверы на улицах Металлистов и Ленина. На стадионе «Дружба» ранее жители уже приняли решение о создании спортивной многофункциональной площадки. Сейчас на очереди второй этап с предложением обустройства места для уличных тренажеров и игры в бадминтон. Еще одна территория – популярный среди горожан мини-рынок на Октябрьской, где садоводы торгуют овощами и зеленью.

Лариса Хованова, жительница Нерехтского района: «Мы давно разговариваем, что городу нужно место, чтобы здесь был рынок нормальный, были прилавки. Бабушкам было, где посидеть. Ну, навес, конечно, чтобы было комфортно. Все работники, которые торгуют на рынке, примут участие в голосовании обязательно».

Сегодня в Нерехте за объекты благоустройства уже проголосовало более тысячи жителей. Помощь им оказывают волонтеры. В ряды добровольцев вошли общественники, активисты, молодежь.

Виктор Одиноков, глава г. Нерехты: «Сегодня у нас зарегистрировано более 60 человек. Это основная движущая сила, которая сегодня идет в народ. Она получает обратный эффект голосования и находит общий язык. Мало того, есть возможность задать вопросы, почему эта площадка, как она будет выглядеть? Поэтому людям интереснее общаться с волонтерами. Они очень здорово дают результаты в течение дня».

Жители Нерехты связывают большие надежды с президентской программой, которая позволит преобразить их родной город, сделать его комфортным и уютным.

Татьяна Галкина, жительница г. Нерехты: «По формированию городской среды – это великий плюс всем тем, кто обратил внимание на наши малые города. Все говорят, что город муниципальный наш, маленький. Но люди просто очень активные. Потому что хотят жить более комфортно. Более чтобы уютно было в городе. А для этого и продвигают все эти программы своим голосованием».
Дмитрий Грибков, депутат Костромской областной Думы: «Нам крайне важно, чтобы не просто власти сами что-то делали, а чтобы в эту историю были вовлечены сами граждане. Потому что основными и главными заказчиками всех работ являются именно они. Как они пожелают, выскажут свое мнение, так и должно все обустроено. Чтобы жители посоветовали, приняли активное участие в том, каким должен быть тот или иной кусочек нашего любимого города».

Онлайн-голосование по проектам благоустройства общественных территорий продлится до 31 мая.