Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме прошла торжественная церемония гашения юбилейной марки

В Костроме прошла торжественная церемония гашения юбилейной марки

Впервые за 50 лет. Сегодня в Костромском драмтеатре состоялось торжественное гашение марки в честь 200-летия со дня рождения Александра Николаевича Островского. Специально для этого события создан уникальный календарный штемпель с изображением великого русского драматурга и конверт с изображением Музея-заповедника «Щелыково», где когда-то жил писатель. По Указу Президента Владимира Путина масштабные мероприятия в честь юбилея драматурга проходят по всей стране. Наша область занимает в них одно из центральных мест.

Почетное право провести церемонию спецгашения предоставлено только 5 городам: Москве, Санкт-Петербургу, Калининграду, Переславлю Залесскому и, конечно, Костроме. Марка с портретом Островского номиналом «63 руб.» выпущена тиражом в 99 тыс. экземпляров. Последний раз подобная форма оплаты почтовой связи была напечатана в 1973 г., что вызывает большой интерес среди коллекционеров, филателистов, поскроссеров. В честь значимого события они разработали свои уникальные почтовые карточки, на которых после торжественного мероприятия поставили памятный штамп. В ближайшее время открытки отправят ценителям во все уголки страны. Кроме того, сегодня в главном почтамте города штемпелем с памятной датой была промаркирована вся входящая корреспонденция.

Ирина Третьякова, директор Костромского драматического театра им. А.Н. Островского: «Театр носит имя Александра Николаевича Островского уже 100 лет. Поэтому, конечно, гашение марки – это событие, которое должно было проходить именно в наших стенах. И мы действительно очень рады, что такое событие произошло. Это еще одно мероприятие в копилочку нашего празднования юбилея Островского».
Вадим Яблоков, председатель Костромского областного союза филателистов России: «С такими выдающимися драматургами как Островский не больно много марок выпускалось, и поэтому эта марка очень ценна. Особенно для костромичей, так как он жил, творил у нас в Щелыкове. На конверте изображено наше Щелыково. На марке Островский с датой 200».