Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области пленэр «Русь кологривская» завершился уникальным вернисажем

«Гусиная столица России» навсегда останется в их сердцах. В регионе завершился пленэр «Русь кологривская». Он был посвящен 170-летию со дня рождения уроженца этой земли, живописца, академика Геннадия Ладыженского. В течение двух недель художники из разных уголков нашей страны писали потрясающую природу, улочки, жителей Кологрива. Итогом их работы стала большая выставка. Она открылась в местной школе искусств.

Всероссийский пленэр «Русь кологривская» объединил 11 художников. Они приехали в гусиную столицу России из Пензы, Москвы, Ярославля и других городов. В течение двух недель они вдохновлялись кологривской землей. Итогом работы мастеров кисти стала экспозиция, которая открылась в Арт-подвале Кологривской школы искусств. В ней десятки полотен. На них достопримечательности города, перелетные гуси, улочки, дома и, конечно, местные жители.

Ирина Рыбакова, Заслуженный художник России: «Я познакомилась с замечательной семьей Емельяновых, которая занимается разведением коней в Уромской долине. У них невероятные изобразительные дети, лошади, козочки. И все это на фоне такой красивой природы. Для меня этот пленэр очень удался. И вся группа все наши художники в полном восторге».

Не смогли остаться в стороне художники от светлого праздника Пасхи. Они писали крестный ход вокруг Успенской церкви. А еще участников пленэра впечатлила уникальная деревенская архитектура, которую сейчас можно встретить все реже.

Евгений Гололобов, участник пленэра (г. Пенза): «Кологрив очень хорошие впечатления оставил. Яркое. Своей ландшафтностью, природой. Самобытный потрясающий городок. Архитектура осталась с той эпохи – XIX-XX век. Потому что много что уходит, а здесь фактически ничего не тронуто – мало сайдинга, мало металла – все старенькое, деревянненькое все. И это художникам очень нравится».

Но не только экспозицию оставили в память о себе участники пленэра. Они провели для учеников Кологривской школы искусств мастер-класс, который стал для ребят большим событием.

Полина Зарубина, ученица детской школы искусств: «У нас проводился мастер-класс у одного из художников. Он рассказал нам о многих техниках их письма. Нам очень понравилось их манера. Каждая манера уникальна. К нам не часто приезжают художники. Это первый раз. Поэтому мы их еще ждем».

Пленэр в Кологриве стал третьим в рамках проекта «Глубинная Русь». До этого художники побывали в Чухломе и Солигаличе. Осенью они отправятся в Нерехту.