Подписывайтесь:
Архив новостей

Лесной пожар в Парфеньевском районе Костромской области – локализован

Благодаря неимоверным усилиям людей. Пожар в Парфеньевском районе – самое крупное возгорание в этом сезоне, который специалисты уже назвали «экстремальным» из-за раннего тепла и сухой погоды. На ликвидации огненного очага заняты более 100 человек и свыше 40 единиц техники. На место ЧП выехал губернатор Сергей Ситников. Глава региона в полевых условиях провел совещание оперативного штаба, заслушал доклады руководства профильных ведомств и оценил организацию проводимых работ.

Лесной массив примерно в десятке километров от Парфеньево. Открытый огонь стоит сплошной полосой. Густой едкий дым застилает всю прилегающую территорию. Пожар обнаружил участковый лесничества. Огонь распространился сначала на 5 га в районе старых торфяных разработок – излюбленного места отдыха, охоты и рыбалки местных жителей. Предполагается, что, скорее всего, причиной возгорания стал непотушенный костер или неосторожное обращение с огнем.

Михаил Карепов, корреспондент: «К человеческому фактору возникновения пожара добавились и аномальные погодные условия. Местные старожилы говорят, что не помнят, когда в апреле была такая сухая и теплая погода. Кроме того, распространению огня способствует и устойчивый северо-восточный ветер, порывы которого достигают 10-12 м/с. А сильное задымление затрудняет использование тяжелой техники в зоне возгорания».

Эпицентр пожара – ветровал, образовавшийся после урагана несколько лет назад. После санитарной рубки всю древесину отсюда вывезли. Остались только порубочные остатки, на которые мгновенно перекинулось пламя.

Вячеслав Васильев, и.о. директора Антроповского лесничества: «В некоторые места невозможно технику запустить из-за дыма. Просто человек задохнется.Сразу же резь в глазах, человек теряет ориентацию. Но по возможности все делаем. Во всяком случае распространения нет. Большим тяжелым бульдозером «Т 130», прямо лопатой, четырехметровая полоса, которая идет по кромке пожара, минерализуют слой. Сдирают весь растительный покров, порубочные остатки на ширину лопаты 4 м. Тем самым делает устойчивую минерализованную пожарную полосу, через которую огонь уже не может перескочить».

В составе группировки по ликвидации пожара задействовано более 100 человек. Это сотрудники МЧС, лесничеств, пожарно-химических станций из Неи, Мантурово, Шарьи, Макарьева, арендаторы лесных участков. А также порядка 40 единиц техники, в том числе тяжелой – бульдозеров, тракторов, лесных плугов, автоцистерн. Вслед за техникой идет пожарная команда с заплечными ранцами, заливая кромку огня. Станислав Будкин – рабочий одного из местных лесопромышленных предприятий. Его, как и других сотрудников, подняли по тревоге, снабдили пожарным инвентарем и направили в помощь спасателям для борьбы с пламенем.

Станислав Будкин, член пожарной команды: «Ранец, на самом деле, очень эффективный. Штука незаменимая. Объем 20 л в ранце. Хватает его где-то минут на 20-15. Все зависит от того, как работаешь. Если прошел один раз, в любом случае мелкие очаги возгорания потушатся, но что-то останется. Надо еще раз ходить, наблюдать, пожар это дело такое, надо внимательно относиться ко всему. Тяжело, но ничего, работаем, справляемся. Мужская работа обычная».

В первую очередь, спасатели, следуя уже отработанной тактике борьбы со стихией, бульдозерами отсекли пламя от торфяников. Этот маневр не позволяет огню уйти под землю, где его крайне сложно ликвидировать. Чтобы взять пламя в кольцо, провели опашку.

Дмитрий Никулин, директор департамента лесного хозяйства Костромской области: «По перспективам пока тоже сложно сказать. Надежда на осадки есть. По прогнозам, которые у нас на сегодня есть, ожидаем небольшие осадки. Соответственно, будет низкое давление. Огонь должен поприжаться к земле».

На месте пожара лично побывал губернатор. Сергей Ситников провел совещание оперативного штаба в полевых условиях. Глава региона пообщался с участниками тушения пожара. Узнал об организации питания, доставке питьевой воды, наличии топлива для техники. Сергей Ситников дал поручение департаменту лесного хозяйства проработать вопрос обеспечения спасателей первым блюдом. В будущем при тушении больших возгораний разворачивать полевую кухню и создавать условия для приема пищи.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Я сегодня хочу обратиться ко всем, кто в ближайшие дни планирует посещение лесов, водоёмов. Наступила абсолютно удивительная погода в Костромской области. Более месяца нет дождей. Леса высохли и начались лесные пожары. Такого в истории региона никогда не было, чтобы до первомайских праздников были лесные пожары. Находиться в лесу с огнём сегодня опасно. Убедительно прошу соблюдать все требования пожарной безопасности, чтобы избежать ландшафтных, лесных пожаров. Это опасно в первую очередь, для людей, которые живут в деревнях, сёлах. И те люди, которые сегодня мужественно, несмотря на все сложности быта, тушат лес. Берегите себя».

Сейчас очаг возгорания локализован на площади в 85 га. Предпосылок для его перехода в торфяной пожар нет. Влажная порода не позволяет огню распространиться. Горят валежник и остатки ветровала. Сам лес пламенем практически не затронут.