Подписывайтесь:
Архив новостей

В отделении офтальмологии Костромской областной клинической больницы открыли дневной стационар

Для быстрого и качественного лечения. Решение о создании дневного стационара в отделении офтальмологии областной больницы принял губернатор Сергей Ситников по итогам встречи с врачами медучреждения. Средства на оснащение – 12 млн. руб., выделила региональная казна. На эти деньги привели в порядок помещения, закупили оборудование. Теперь пациенты после операции могут через несколько часов отправляться домой, а на следующий день прийти для контроля. С какими диагнозами теперь справляются доктора?

В новых палатах дневного стационара офтальмологии пациенты готовятся к предстоящей операции. Анна Алексеевна пришла сюда утром, чтобы сделать необходимые процедуры перед хирургическим вмешательством. Вечером женщина уже сможет пойти домой. В дальнейшем ей предстоит несколько раз посетить отделение, чтобы пройти реабилитацию и контроль.

Анна Полякова, пациентка: «Ремонт сделан замечательный. Все отлично. Обслуживающий персонал замечательный. Все делается на высшем уровне».

Перед открытием дневного стационара в отделении сделали капитальный ремонт помещений, оборудовали четыре комфортные палаты на шестнадцать коек, закупили мебель и высокотехнологичное оборудование в отдельную операционную. Чтобы пациентам с заболеванием глаз было комфортно, тщательно выбирали цвет стен и даже постельное белье. До конца года врачи планируют принять здесь не меньше 1 000 костромичей с такими патологиями как глаукома и катаракта.

Иван Жиженков, заведующий офтальмологическим отделением Костромской областной больницы им. Е.И. Королева: «У нас самое современное факомашина – это аппарат ультразвуковой для хирургии катаракты, который позволяет делать операции через микроразрезы 2 мм всего. Именно благодаря этому пациент через полчаса может спокойно пойти домой и смотреть своим глазом. Также у нас современные микроскопы с фидеофиксацией, что нам позволяет протоколировать операции».

Операции проводят два врача-офтальмолога. Один из них молодой специалист из Ярославля Александр Зайцев. В штате областной больницы он более месяца, до этого работал в частной клинике.

Александр Зайцев, врач-офтальмолог: «Я хотел оперировать. Работа руками мне всегда нравилась. Я во время ординатуры все оперировал. Меня этому учили. Я был на это нацелен, так сказать. И раз здесь появилась возможность, сразу прибежал. Одна из самых современных факомашин. Все операции весьма комфортно на них делать. Микроскопы шикарные».

Открытие дневного стационара в офтальмологии – это только начало. В отделение планируют закупить оборудование для лечения дальнозоркости и близорукости.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Отельное хочу спасибо докторам сказать. Они плотно занялись нашей специализированной школой, которая работает со слабовидящими детьми. Сейчас начнутся первые мероприятия, чтобы детки у кого со зрением плохо, могли покидать свое учреждение, в котором они сегодня учатся, и учиться нормально в нормальных школах».