Подписывайтесь:
Архив новостей

Более 230 социальных контрактов уже заключили жители Костромской области в этом году

Программа соцконтрактов остается востребованной. Государство готово профинансировать поиск работы, развитие личного подсобного хозяйства тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Одно из самых востребованных направлений – организация своего дела. Таких договоров уже заключено 92, пять из них в Нерехте. Яркий пример того, как помогает соцконтракт, у горожан перед глазами. Наталья Шалыгина стала участницей проекта прошлой весной. Каковы ее результаты спустя почти год?

Обхват груди, талии, бедер, длина рукава... Сегодня нерехтчанка Наталья Шалыгина уверенно снимает мерки с юного клиента. А ведь по образованию Наталья финансист. И даже работала в свое время по специальности. Но опыт в швейном деле тоже есть – пришлось в прошлом потрудиться на Нерехтской трикотажной фабрике. Именно поэтому когда нерехтчанка стала мамой, решила сама взяться за иголку и нитку. А потом пошли первые клиенты – подруги и знакомые. На вооружении начинающей мастерицы были старенький оверлок и машинка. Хотелось больше. И в этом Наталье помог соцконтракт. Начала с бизнес-плана.

Наталья Шалыгина, самозанятая: «Писать было тяжело, когда в этой сфере не работаешь. Нужно прописать все полностью, окупаемость и так далее. Это тяжело. Но интернет всесильная штука. Я нашла бизнес-план, отчего оттолкнуться, чтобы написать свое. Написала бизнес-план. Сдала в соцзащиту. Мне сказали, какие документы надо собрать, я собрала».

В прошлом мае Наталья заключила соцконтракт. Получила 250 тыс. руб. на открытие мастерской. Денег хватило на компьютеризированные оверлок и швейную машину, парогенератор, стеллажи, раскройный нож, оверлок для тяжелых материалов, распошивальную машину для трикотажа. И дело пошло. Без заказов нерехтчанка не сидит. В прошлом году в регионе с жителями было заключено свыше тысячи соцконтрактов. Как показывает статистика, в итоге почти половина тех, кто пользуется такой формой поддержки, показывают рост доходов и по окончании участия в Программе перестают считаться малоимущими.