Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме состоялся финал XI регионального этапа Телевизионной олимпиады «Умницы и умники»

Справились с заданиями блестяще. Сегодня в Дворянском собрании состоялся финал XI сезона регионального этапа Гуманитарной телевикторины для старшеклассников «Умницы и умники». Ее проводят Центр «Одарённые школьники», департамент образования и наша телерадиокомпания при поддержке губернатора Сергея Ситникова. Кто из ребят поедет в Москву бороться за право поступить без экзаменов в МГИМО?

Екатерина Субботина, корреспондент: «Буквально через несколько минут стартует региональный финал Олимпиады «Умницы и умники». Атмосфера в «Белом зале» Дворянского собрания наполнена волнением и надеждами участников. И не удивительно. Ведь к этому событию они шли почти полгода».

На победу претендуют девять агонистов и три теоретика из Галича, Макарьева, Костромы, Шарьи и других городов нашей области. Ребята с волнением ждут начала предстоящей игры.

Федор Громов, финалист регионального этапа Телевикторины «Умницы и умники», ученик лицея №3 г. Галича: «Соперников оцениваю как равных, потому что у всех был одинаковый список литературы. И тут только зависит от того, насколько человек его прочитал. Подготовка достаточно сложная. Но вот уже на дорожке чувствуешь себя несколько легче».
Николай Соколов, директор лицея №3 г. Галич: «Конечно, мы всегда переживаем за своих учеников. В том числе и сегодня. Я смотрю, как переживает Федор, стараюсь его как то поддержать, подбодрить, что все у него хорошо. Он уже молодец – дошел до финала».

Тема финала «Федор Иванович Тютчев. Жизнь и творчество». По традиции, все ребята играют на «желтых» дорожках. А это значит, что у каждого агониста есть право только на одну ошибку. На старте первая тройка игроков. Несмотря на лиричность темы, вопросы достаточно сложные. Например, как Тютчев относился к цензуре или как семейная жизнь влияла на его творчество.

Денис Чайковский, главный судья ареопага, и.о. ректора КГУ: «Тютчев – многогранен. И он не только поэт. Это мыслитель, который во многом переосмыслил отношение России и запада. Победить не могут все. Поэтому, конечно, за победу нужно бороться. Ну, и дальше хотелось бы, чтобы ребята не останавливались на этой победе. В жизни должно быть много побед. Они всегда должны двигаться вперед».

В составе ареопага сегодня подготовку ребят оценивала Карина Князева – эмиссар Российского открытого олимпиадного движения «Умницы и Умники». Она приехала в Кострому по поручению Юрия Вяземского. Ребята покорили ее сердце. Поэтому сразу пять участников областного этапа поедут в Москву, чтобы побороться за право поступить без экзаменов в МГИМО.

Карина Князева, координатор и эмиссар Российского открытого олимпиадного движения «Умницы и Умники»: «Дети в любом случае талантливы. Они в любом случае самобытны, они очень умны. Поэтому впечатления только самые радужные. Кострома всегда выделяется уровнем своей подготовки. Он высочайший».
Елена Титова, финалистка регионального этапа Телевикторины «Умницы и умники», ученица гимназии №3 г. Шарьи: «Я очень, очень рада. И очень, очень устала. Я очень много готовилась. Теперь я очень хочу отдохнуть, чтобы достойно выступить, выступать дальше».

Подробнее о том, как прошел финал регионального этапа «Умниц и умников», смотрите в телеверсии игр на нашем телеканале по вторникам и пятницам в 21.00.