Подписывайтесь:
Архив новостей
21 Апреля 2023, 14:14
Копировать ссылку

На верфи в Костроме заложили два киля

На верфи в Костроме заложили два киля

Костромская верфь получила новый импульс для развития. Здесь началось строительство двух морских барж для перевозки сыпучих грузов, в первую очередь, зерна. Стоимость каждой – 350 млн. руб. Заказчиком выступила одна из крупных судоходных компаний страны.

Это не первое сотрудничество двух предприятий. Ранее для этой бизнес-структуры костромичи модернизировали судно для транспортировки тяжеловесов и негабаритов. Тогда конструкцию удлинили с 85 до 100 м. И вот теперь еще один заказ. Закладка килей уже состоялась. По традиции начало строительства освятил священник. Грузоподъемность каждой баржи – до 5 000 тонн. Напомним, это первый крупный заказ после ухода из-за введения санкций голландских заказчиков.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «В последние годы мы прилагали, я имею в виду власти Костромской области, и лично губернатора, прилагали большие усилия, чтобы предприятие сохранить. Сегодня, с моей точки зрения, верфь получает новую жизнь. И как мы переговорили с заказчиками, если верфь справится с двумя этими заказами, то заказы могут дальше продолжаться».
Николай Сочин, председатель совета директоров компании-заказчика: «Эти две баржи у нас как эксперимент. Если он пойдет, то дополнительно будут строиться до 10 единиц. И в этом году мы уже подпишем контракт на строительство на Костромской верфи многофункционального уже сухогрузного судна, которое будет ходить не вокруг Скандинавии, а через Беломорско-Балтийский канал на Северный морской путь для перевозки грузов».