Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Макарьеве работал мобильный пункт отбора на военную службу по контракту

Престижная профессия для настоящих мужчин. Приезд мобильного пункта отбора на военную службу по контракту вызвал в Макарьеве интерес не только у мужчин, но и молодых людей. Многие из студентов-старшекурсников сейчас стоят перед выбором: пройти службу по призыву или подписать контракт с Министерством обороны.

Мобильный пункт отбора на военную службу по контракту развернули утром в самом центре Макарьева – на ул. Малой Советской. Практически сразу рядом с ним выстроились желающие узнать подробности зачисления в ряды Вооруженных сил. Евгений Глухов учится на последнем курсе в Макарьевском филиале Костромского автодорожного колледжа. Молодой человек всерьез заинтересовался возможностью стать контрактником.

Евгений Глухов: «Я считаю, что это долг каждого человека. Потому что нужно защищать свою Родину. Чего бы это ни стоило».
Андрей Тикарев, старший инструктор пункта отбора на военную службу по контракту: «В первую очередь, мы доводим информацию до молодых людей, оканчивающих учебные заведения. Перед ними стоит выбор либо пройти службу по призыву, либо заключить контракт с Министерством обороны сроком на два года. При всем при том, они имеют право выбирать воинские части, рода и виды войск, где бы они хотели служить. В том числе, и населенные пункты».

Инструкторы пункта рассказали макарьевцам о денежном довольствии военных. Размер единовременной федеральной выплаты при заключении контракта – 195 тыс. руб., областной – 50 тыс. Предусмотрены для бойцов дополнительные льготы и социальные гарантии. Например, кредитные и налоговые каникулы, возможность поступить без конкурса на бюджетное место в вуз, военная ипотека. В последнем случае военнослужащий может взять кредит на покупку квартиры в любом банке, а погасит ее Министерство обороны.

Александр Понасюк: «Я – военный пилот истребительной авиации. Офицер запаса. Целенаправленно шел учиться в авиационный центр, чтобы получить специальность пилота. Специальность военнослужащего достойна любого мужчины, гражданина нашей РФ. И мы в наше время гордились ребята, кто служил в армии. На сегодняшний момент специальность военнослужащего еще более привлекательная. Потому что имеются льготы, гарантии государства, стабильность, гарантии для семьи».