Подписывайтесь:
Архив новостей

Завод автокомпонентов в Костроме готов обучать новых сотрудников прямо на производстве

Возможность получить высокооплачиваемую профессию, не имея профильного образования. Костромской завод автокомпонентов готов обучать новых сотрудников по востребованным направлениям прямо на производстве. Главное требование к соискателям – желание работать и ответственность. Своим опытом с новобранцами делятся опытные мастера.

Алексей Власов пришел на завод в 2017 г. сразу после окончания школы. Решил попробовать свои силы и понял – это та профессия, в которой он хочет развиваться. Начинал с малого. Прямо на предприятии прошел обучение и приступил к выполнению простых операций по механической обработке. За пять с половиной лет молодой человек вырос до наладчика станков с программным управлением. Работает в цехе по изготовлению инструмента и оснастки. Сейчас Алексей снова обучается, чтобы стать специалистом VI разряда.

Алексей Власов, наладчик станков с программным управлением: «Я чувствую, что в этом заинтересованы. Поскольку я бы не попал сюда. И зарплата потихоньку в геометрической прогрессии всегда росла, и ни разу не потерял в деньгах. Люди, которые здесь работали, обучают на практике, а для теории есть класс теории специальный».

На заводе работает более 2 000 сотрудников. Есть целые семьи. Мастера из поколения в поколение передают свои знания и опыт. Кроме того, на предприятии развита система адаптации персонала.

Иван Брюханов, заместитель генерального директора предприятия: «За больше полувековую историю производства деталей цилиндропоршневой группы в Костромской области, это производство знало многое. Мы прошли кризисы, мы прошли смены собственников, пандемии. Но как вы видите, производство сохранилось. Завод живет. И все это, мы считаем, благодаря тому трудовому коллективу, который работает в нашей компании. Мы стараемся предпринимать все зависящие от нас усилия, чтобы сохранять стабильность этого коллектива, для того чтобы люди продолжали работать на нашем предприятии династиями».

Присоединиться к команде могут соискатели даже без опыта работы. Главное условие – ответственность, серьезный настрой и желание развиваться. Компания в свою очередь будет сопровождать будущего сотрудника на каждом этапе отбора, даже после трудоустройства, предоставит возможность обучаться и улучшать навыки.

Елена Шубина, менеджер по персоналу: «Для людей не имеющих опыт мы предлагаем пройти обучение за счет компании. Стараемся найти работу для любого соискателя. Помочь ему в подборе вакансии. У предприятия есть возможность также повысить квалификацию. Специалисты, которые, допустим, развиваются в этом направлении, для них это очень хорошее подспорье».

Кроме того предприятие ведет активную работу с учебными заведениями региона и приглашает студентов рабочих профессий на оплачиваемую практику.

Илона Калинина, руководитель службы управления персоналом: «Приглашаем ребят на практику. Во время работы на нашем производстве они получают новые компетенции. К каждому студенту прикрепляется наставник, который в течение всей практики работает с ним. Тем самым после окончания обучения учащийся приходит к нам уже в новом статусе как основной работник».

Так в конце мая на завод придут на практику студенты IV курса Костромской сельхозакадемии. Они смогут попробовать свои силы в новой профессии.