Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области приняли ряд законопроектов в поддержку участников СВО и членов их семей

В Костромской области приняли ряд законопроектов в поддержку участников СВО и членов их семей

Чтобы поддержать наших бойцов и их близких. Областная дума сегодня рассмотрела пакет законопроектов, призванных оказать содействие тем, кто стоит на защите интересов Родины.

Так расширен перечень категорий военнослужащих, чьи дети смогут отдохнуть в загородных центрах за счет регионального бюджета. С инициативой вышел Сергей Ситников. И депутаты новшества поддержали. В прошлом году в рамках Комплексной программы губернатора бесплатными путевками в лагеря были обеспечены около 260 детей военнослужащих-контрактников. Теперь закон распространяется и на мобилизованных, добровольцев, нацгвардейцев спецподразделений, а также раненых воинов и семьи погибших. Кроме того, участники спецоперации и их родные получат право на бесплатную юридическую помощь. Вдов юристы и адвокаты будут консультировать на темы предоставления соцгарантий, наследования имущества и ряд других, мобилизованных – по вопросам исполнения обязательств по кредитам. Еще одна инициатива касается санаторно-курортного лечения защитников. Депутатский корпус сегодня поддержал обращение в Правительство страны с просьбой рассмотреть возможность разработки отдельной федеральной программы и выделения ассигнований на эти цели.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Поддержка участников СВО и членов их семей является приоритетом. Приоритетов органов власти всех уровней: и местного самоуправления, и региональных, и федеральных. Безусловно, мы реагируем на те проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются участники СВО, их жены, мамы, близкие. Поэтому стараемся иди в ногу со временем, принимать соответствующие документы».