Подписывайтесь:
Архив новостей

В Нерехтском районе Костромской области развивают производство и осваивают новые профессии

Губернатор Сергей Ситников в ходе рабочей поездки в Нерехту встретился с коллективом Механического завода. А также оценил уровень подготовки Политехнического техникума к открытию нового направления обучения по востребованной на производстве специальности.

Механический завод – это одно из крупнейших предприятий Нерехты, где работает более тысячи человек. Сейчас здесь вдвое увеличивают производственные мощности в связи с выполнением крупного оборонного госзаказа. В связи с возросшей нагрузкой губернатор Сергей Ситников инициировал рассмотрение вопроса о повышении заработной платы. Переговоры по его решению прошли на заседании оперативного штаба с участием головного руководства предприятия. Также глава региона обращался с соответствующим запросом в Минпромторг России.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Я благодарен Мантурову, Чемизову, которые лично подключались к решению этих вопросов. После того, как они подключились все начало решаться очень и очень быстро. Сегодня эти вопросы в целом разрешены. Заработная плата без переработок, т.е., базовая заработная плата, выросла в два раза. Работники уже получили первую заработную плату. Работы у завода очень много. Очевидно, что придется осваивать новые виды продукции. Завод должен работать. Это сегодня одно из самых важнейших, наверное, предприятий нашего региона, которое выполняет задачи государственного оборонного заказа».

Одним из ключевых для стабильной деятельности и дальнейшего развития предприятия является кадровый вопрос. С начала следующего учебного года специалистов для механического завода будет готовить Нерехтский политехнический техникум. Сегодня в учебном заведении идет обучение по девяти направлениям. С 1 сентября к этому списку добавится еще одно. Студенты будут получать профессию «Токарь на станках с числовым программным управлением». Решение об открытии специальности было принято еще в прошлом году.

Валентина Павлова, директор Нерехтского политехнического техникума: «В рамках профориентационной работы мы встречались со всеми школьниками города и района и показывали эту профессию. То, что пользуется она спросом среди родителей и учеников, я это точно могу сказать. В настоящее время находятся на согласовании договора целевого обучения и договор о взаимном сотрудничестве с Нерехтским механическим заводом. Они обещают стипендию в размере 7 000ч руб.».

Техникум уже получил лицензию на образовательную деятельность по новому направлению. Совместно с заводом в учреждении создана необходимая материально-техническая база. Отремонтированы помещения, приобретены оборудование и учебная литература. Созданы мастерская по механообработке и кабинет технологий металлообработки. Подготовка специалистов на станках с ЧПУ будет проходить на площадях и оборудовании предприятия. К 1 сентября в техникуме сформируют первую группу из 25 человек. В том числе, и по договорам целевого обучения.