Подписывайтесь:
Архив новостей

Пожарные в Костромской области усилили профилактическую работу

Чтобы не допустить возгораний. В Нейском районе активизировали профилактическую работу. Ежедневно в подворовые обходы в частный сектор и садовые товарищества отправляются сотрудники местной пожарной части. Жителям напоминают правила безопасности. Не остаются без внимания и юные нейчане.

У сотрудников Пожарной части №8 особые гости. На урок безопасности пожарным пришли девятиклассники Коткишевской школы. Специалисты напоминают ребятам, чем может обернуться непотушенный костер, как пламя за короткий промежуток времени распространяется на десятки километров по сухой траве, чем опасен дым, а также как надо действовать в случае ЧП.

Ольга Орлова, директор Коткишевской школы: «Ребята в восторге, когда пожарные надевают на себя костюмы, когда демонстрируют опыт, мастерство. И вот эти вот водометы, когда из рукава вода идет. Такие занятия очень полезны, они нужны учащимся».

Профилактическую работу усилили не только среди школьников, но и взрослых нейчан. Рейды ежедневно проводят в первую очередь в частном секторе и среди дачников. У садоводов сейчас горячая пора. Нужно убрать прошлогоднюю траву, сухие ветки, собрать накопившийся мусор. Пожарные напоминают, никаких костров! Инспекторы отмечают: такая профилактическая работа дает эффект. Большинство нейчан с правилами пожарной безопасности знакомо. И старается их соблюдать. Но пока совсем без происшествий, увы, обойтись не удается.

Александр Ганжа, начальник ПЧ №8 г. Неи: «В этом году у нас два дома сгорели. Исключительно из-за пала травы. Потому что, есть люди, которые не работают, они, например, собирают ту же проволоку, да, а потом возле дома начинают ее сжигать. От этого получается, трава загорелась, от травы загорелся дом».

Профилактические рейды в муниципалитете будут продолжены.